российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Москве начал работу президиум Госсовета

Челябинск, Апрель 19 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В Москве начал работу президиум Госсовета по доступности жилья под председательством президента РФ Владимира Путина.
Напомним, что разработка этого вопроса началась в июле 2004 года, свои предложения прислали практически все субъекты Российской Федерации, профильные министерства и ведомства, научные учреждении и организации.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в докладе и в аналитических материалах, подготовленных рабочей группой, отмечается, что жилищная и жилищно-коммунальная проблема остается крайне актуальной. За последние 10 лет в три раза выросли объемы ветхого и аварийного жилых фондов, в которых проживает около 5 миллионов россиян. Каждая третья семья обитает в неблагоустроенных квартирах и домах. Практически не решаются жилищные проблемы путем ипотечного кредитования граждан. В прошлом году было выдано около 40 тысяч ипотечных кредитов, что в 10 раз ниже платежеспособного спроса населения. Доля ипотечного кредитования жилищного строительства в объеме вводимого жилья составляет не более 5%.
Рабочая группа пришла к выводу, что для изменения ситуации, необходим ряд больших шагов на государственном уровне. Важно жилищную политику государства перевести в ранг приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Под Национальным проектом понимается комплекс правовых, организационных и финансовых мер с целью решения жилищной проблемы. К 2010 году необходимо построить около 400 миллионов квадратных метров жилых домов и квартир, что даст прибавку почти 15% к существующему фонду жилья, обеспечит стабилизацию цен и сбалансированность спроса и предложения. Время ожидания в очереди на получения социального жилья снизится по расчетам с 20 лет до 5 лет. Доля семей, имеющих возможность приобрести или построить жилье с помощью жилищных кредитов и займов, увеличится с 10% до 30%.
Кроме того, разработчики Национального проекта рассчитывают на серьезный экономический эффект. Только за счет интенсивного развития стройиндустрии и смежных отраслей можно за 6 лет предполагается добиться роста ВВП на 10% –15%. При этом прирост налоговых поступлений значительно превысит бюджетные вложения в этот проект: один бюджетный рубль привлечет от 5 до 10 рублей из внебюджетных источников. Будет создано около 1 миллиона новых рабочих мест.

Челябинск. Другие новости 19.04.05

В преддверии майских праздников ЮУЖД запустит дополнительный поезд Челябинск – Оренбург. / Южноуральских «чеченцев» и «афганцев» по амнистии не отпустят. / Правоохранительные органы не советуют южноуральцам гулять по ночам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках