российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума приняла законопроект, направленный на сокращение количества политических партий

Челябинск, Апрель 19 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Госдума приняла во втором чтении проект закона «О выборах депутатов Государственной Думы», который установил новый правила для политических партий, идущих во власть. Внесенные изменения носят принципиальный характер: теперь даже в своих изданиях они могут начать рассказывать избирателям о своих кандидатах, знакомить с предвыборными платформами только за 28 дней до дня голосования. Партии будут обязаны в полном объеме возместить стоимость представленных им эфирного времени и печатных площадей в государственных средствах массовой информации, если по результатам голосования они получили менее 3%. В партийную кассу не будет возвращен избирательный залог, если федеральный список партии поддержали менее 4% избирателей. Кстати, сумма залога значительно увеличена. Есть перемены и в процедуре контроля за ходом выборов. Теперь наблюдателей вправе назначать только партии, зарегистрировавшие свои федеральные списки кандидатов, а «не иные политические партии и общероссийские общественные объединения». Наблюдатели не могут публично оглашать свои замечания до тех пор, пока голосование не закончилось. Стараниями комитета в законопроекте закреплено право партий, претендующих на думские мандаты, отказаться от теледебатов. Причем неистраченное ими в спорах с политическими конкурентами эфирное время сохраняется, партии могут использовать его на реализацию других форм агитации.

Оценивая думские нововведения, лидер Челябинских коммунистов Петр Свечников заявил сообщил корреспонденту «Нового региона», что законопроект преследует цель сократить количество партий в России. «Практика последних лет показывает, что во власть идут те, у кого есть деньги и влияние, поэтому они найдут методы, которые позволят им обойти закон. Данная инициатива очень удобна партии власти. А на пути по устранению оппозиции уже и так сделано немало: создание новых партий на платформах, сходных с коммунистической, и «отбирающие» у нее часть голосов («Родина», «Аграрная партия России», Партия пенсионеров), отмена одномандатных округов… Все идет к тому, что президентские политтехнологи хотят воплотить в жизнь уже давно – двухпартийная система власти, при которой большинство из партий просто прекратят свое существование». Однако, считает Петр Свечников, игнорировать КПРФ будет год от года сложнее, потому что количество членов партии растет с каждым днем, а последние выборы в органы местного самоуправления показали, что коммунисты увеличили свое представительство в органах власти Челябинской области в 5 раз.

Челябинск. Другие новости 19.04.05

На южноуральских озерах запрещено кататься на моторках. / По производственным показателям Челябинская область опережает всю Россию в 2 раза. / Эдуард Россель: до сих пор верю всем, даже вам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках