российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области изменили схему губернаторского набора в вузы

431 южноуральский выпускник получил направление на поступление в вуз в рамках губернаторского набора. Напомним, целевой набор представителей сельских и горнозаводских районов ведется в Челябинской области с 1998 года. Этих студентов обучают за счет средств областного бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после окончания вуза в свои города и села возвращаются не более 50% молодых специалистов, получивших образование по губернаторскому набору. В связи с этим порядок набора текущего года изменен. Направления выдаются только на те специальности, которые необходимы на конкретной территории. Выбрано всего четыре приоритетных сферы подготовки специалистов – сельское хозяйство, здравоохранение, педагогика, строительство. На экономические, управленческие и другие гуманитарные специальности больше не направляют – такой молодой специалист вероятнее всего останется в областном центре, чем вернется на село.

Наибольшей популярностью у губернаторских абитуриентов пользуется Челябинский агроинженерный университет: в этот вуз будут подавать документы 113 человек. Еще 70 абитуриентов будут поступать в Челябинскую медицинскую академию, педагогами решили стать 36 выпускников школ. На строительно-инженерные специальности готовятся поступать 42 человека.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 04.06.09

В Магнитогорске хотят отстранить от должности начальника городского ГИБДД. / Российские социологи: региональные власти не учитывают общественное мнение. / На Южном Урале в пяти православных храмов День Святой Троицы отметят как престольным праздником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках