российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Во всех южноуральских лесах нарушаются правила пожарной безопасности

В Челябинской области главной причиной лесных пожаров по-прежнему является человеческий фактор.

Как сообщили «Новому Региону» в Росельхознадзоре по Челябинской области, в последнее время Россельхознадзор провел 13 проверок соблюдения пожарной безопасности в южноуральских лесах. Нарушения обнаружены везде. Возбуждено 10 дел о правонарушениях, 8 должностных лиц оштрафованы на 16 тысяч рублей.

Основные предъявляемые претензии: захламление лесных просек порубочными остатками, а лесных участков – бытовым и строительным мусором, отсутствие проектов освоения лесов, полосы отвода железной дороги не очищаются от сухостоя.

Именно последнее нарушение послужило причиной пожара в Увельском лесничестве, произошедшем 27 мая. Рабочие Полетаевского линейного цеха ЮУЖД, сжигая порубочные участки, не уследили за пламенем, и оно перекинулось на лес. Выгорело 5 соток березовых насаждений. Виновный в нарушении правил пожарной безопасности старший мастер линейного участка наказан в административном порядке и оштрафован на 2 тысячи рублей.

Кроме того, Россельхознадзор совместно с Главным управлением лесами Челябинской области на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в лесах проверил Чебаркульское военное лесничество. Оказалось, что места работы в лесных участках не укомплектованы средствами пожаротушения в установленных нормах, что может привести к беде. В течение лета Россельхознадзору предстоит проверить еще около 50 организаций, использующих лес.

Напомним, с начала пожароопасного сезона 2009 года в области зафиксировано 1 тысяча 376 лесных пожаров на общей площади 18 тысяч гектар, пострадало 9,2 тысяч гектар леса. Крупнейшие пожары произошли на территории Анненского лесничества Карталинского района. Большие площади лесов пострадали от огня на территориях, примыкающих к крупным населенным пунктам – Троицку, Чеберкулю, селам Еткуль, Миасское, Долгодеревенское.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.06.09

Жительница Южного Урала обменяла свои медаль и орден на бижутерию. / Треть детских лагерей Челябинской области сильно удалены от пожарных подразделений. / В Челябинске один подросток убил другого из-за 20 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках