российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский ФОМС увеличил тарифы для больниц Южного Урала

Несмотря на кризис и значительное снижение налоговых поступлений в Челябинский ФОМС, фонд увеличил некоторые тарифы на медицинские услуги для больниц региона.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском областном ФОМСе, увеличение тарифов коснулось медицинского обслуживания женщин с многоплодной беременностью. Ранее были введены тарифы для беременных и рожениц с новорожденными. Их размер составил от 6 до 20 тысяч рублей за каждый случай в зависимости от тяжести врожденных патологий и лечения новорождённых. Так как родившиеся дети, находящиеся в родильном доме, страхового полиса еще не имеют, то их лечение из средств фонда не оплачивается. А значит, лечебное учреждение могло терять определенные средства. Чтобы этого не происходило, новый тариф на беременную и роженицу включает в себя затраты больницы как на маму, так и на ребенка. Таким образом компенсируются затраты медицинского учреждения на оказание помощи новорожденным. Новые тарифы вступили в действие с 1 января 2009 года.

Но практика показала, что женщины с многоплодной беременностью в этом случае не учитываются. Расходы на таких рожениц больше, поэтому возникла необходимость введения специального тарифа. В случае многоплодной беременности каждый тариф увеличивается на 2 тысячи рублей. Ориентировочно в течение года фонд направит дополнительно на эти цели около 200 тысяч рублей.

Также ФОМС установил специальный нефрологический тариф для больных с трансплантированной почкой. В течение послеоперационного периода этой категории пациентов требуется длительное и дорогостоящее медикаментозное лечение. Вводимый тариф предусмотрен для Челябинской областной клинической больницы и составит 76 тысяч рублей за каждый случай. Ориентировочная сумма расходов на эти цели – 3,5 миллиона рублей в год.

Кроме того, ФОМС дополнительно выделил 850 тысяч рублей дополнительно для лечения нескольких тяжелых пациентов, находящихся в больницах Челябинска. Около 9 миллионов рублей будет направлено до конца года на изменения тарифа ультразвуковой диагностики для межрайонных отделений пренатальной диагностики.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.06.09

Директор челябинского предприятия похитил более 47 миллионов по договорам лизинга. / 95% южноуральских пенсионеров с 2010 года могут рассчитывать на прибавку к пенсии. / Во всех южноуральских лесах нарушаются правила пожарной безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках