российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральцы могут отметить зелёные святки

Сегодня – 15 июня – отмечается древний праздник зелёные святки. Этот день на Руси считался главным рубежом между зимой и летом. В обрядах зеленых святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ. Цикл зеленых святок состоял из нескольких обрядов: внесения в село березки, завивания венков, кумленья, похорон кукушки или Костромы. Последнюю чаще всего символизировало чучело из соломы, которое с песнями и хороводами носили по деревне, а затем закапывали в землю, сжигали на костре или бросали в реку. Считалось, что на следующий год Кострома воскреснет и снова придет на землю, принеся плодородие полям и растениям. Кроме того, в этот день было принято приносить в дом ветки березы и букеты первых цветов. Их сушили, а затем вили венки, которые клали в горшки, в которых высаживали капустную рассаду. Считалось, что «Троицкие» цветы обладают магической силой для роста растений. В целом, зелёные святки считались праздником плодородия, чтобы в этот день ни делали древние, все их действия были направлены на заклинания внешних сил для плодородия и получения хорошего урожая. Ссылка по теме:

С 15 июня у православных начинается Петров пост>>>

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 15.06.09

В Челябинской области проверяют производителей и продавцов сырого молока. / В Челябинской области займутся водителями сильно затонированных машин. / Российские выпускники сдают последние ЕГЭ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках