российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Друзья бывшего мэра Челябинска пытаются под шумок завершить свои незаконные стройки

Челябинск, Апрель 22 (Новый Регион, Павел Антонов) – Жители самого центрального двора Челябинска намерены сегодня провести акцию протеста против строительства по адресу улица Цвиллинга - 36. Пикет организовала инициативная группа жильцов, чьи дома образовывают квартал, в котором реализуется проект. Цель акции – привлечь внимание общественности и добиться остановки незаконного строительства, которое ведет фирма «Платина», возглавляемая Олегом Колесниковым.

Дом, обозначенный в официальных документах, как Цвиллинга – 36 – здание, известное челябинцам как универсам «Большой» (ранее в нем размешался Центральный гастроном), обращено фасадом на центральную точку столицы Южного Урала – площадь Революции. В границах двора также находятся две 14-этажки и еще один жилой дом «сталинской» постройки, расположенные по улицам Кирова и Цвиллинга.

Строительство торгового комплекса внутри этого квартала началось в 2002 году. Тогда фирма-застройщик получила от части жильцов дома № 36 согласие на возведение в их дворе аккуратного трехэтажного здания общей площадью 1 тысячи квадратных метров. Проект, представленный жителям, был утвержден городской архитектурой, правда, с нарушением всех норм застройки жилой зоны. Дело в том, что государственная комиссия по строительной документации не одобрила проект, поэтому бывший мэр-строитель Вячеслав Тарасов, являющийся близким другом Олега Колесникова, своим распоряжением перевел квартал жилых домов, в котором проживает около 2 тысяч человек, из жилой в общественно-деловую зону, а за согласованием проекта обратился в Москву, придав торговому комплексу муниципальный статус.

Получив разрешение городской администрации, фирма «Платина» начала копать землю под фундамент. Эти работы вызвали недовольство тех жильцов, с которыми ничего согласовано не было. Таких оказалось подавляющее большинство. В первую очередь горожан беспокоили масштабы земляных работ, явно превышающие проектную площадь. Жильцы подали жалобу в прокуратуру города (тогда еще такая в Челябинске была). Прокурор Сергей Давыдов, ныне занимающий пост вице-мэра, постановил, что стройка незаконна. Но господин Колесников и покровительствовавший ему мэр Тарасов не опустили рук перед временными трудностями: прокуратуру закрыли, а стройку продолжили.

Опасения жильцов по поводу превышения застройщиком планов по строительству оказались оправданными. Объект, приобретающий сегодня окончательные очертания, значительно больше оговоренного в проекте. И по площади и по этажности. Жители квартала, с ужасом наблюдающие, как спиливались деревья, сносились детская площадка и трансформаторная подстанция, которые по жилищному кодексу являются их долевой собственностью, пытались остановить творящееся беззаконие: писали письма во все инстанции, в плоть до администрации Президента. Из Москвы эти документы с указанием разобраться в ситуации поступали в городскую администрацию, где по поручению мэра Тарасова его заместитель по вопросам градостроительства Александр Исупов доходчиво объяснял скандалистам, что стройка законна, и останавливать ее никто не собирается. Жильцы попросили помощи в УВД Центрального района, там им посоветовали обратиться в Арбитражный суд.

Стоит отметить, что за пределы отведенного участка застройщик, действительно, не вышел: постановлением главы города №10\51 за фирмой «Платина» зарезервирован участок площадью 41 тысяча квадратных метров, что значительно превышает размеры всего квартала вместе с домами. Иными словами, жильцы квартала теперь еще и обязаны фирме «Платина» тем, что живут на ее земле. А территория перед входом в гастроном «Большой» в любой момент тоже может стать стройплощадкой, поскольку также принадлежит застройщику.

Смена власти в городе зародила надежду в сердцах жильцов многострадального квартала. Но первая же попытка восстановить справедливость принесла разочарование: на посту вице-мэра по вопросам градостроительства, к которому они хотели было обратиться, их встретил все тот же Александр Исупов. Однако информация о скандале дошла и до нового главы Челябинска: на прошлой неделе Михаил Юревич остановил строительство. Как оказалось, господин Колесников, еще не привык к тому, что власть в городе переменилась, а потому отреагировал на решение градоначальника по-своему: для того, чтобы строителям никто не мешал, на стражу их мирного труда прибыли суровые бойцы с автоматическим оружием. Появление в центре города маленькой армии не могло не привлечь внимания милиции. Стройку лично посетил начальник городского УВД Виктор Лесняк. После его визита автоматчики исчезли, но работа не прекратилась. Идет она и по сей день. Застройщик торопится: скандал разгорается, вице-мэр Исупов, курирующий проект, в любой момент может лишиться должности, тем более что к борьбе со стройкой присоединились депутаты городской Думы, да и новый градоначальник заявил о решении прекратить все незаконное строительство. Тем не менее, застройщик рассчитывает на то, что готовое здание вряд ли будут разбирать. А вопросы собственности и права пользования можно решить потом, как это практиковалось при мэре Тарасове.

Жильцы квартала сдаваться тоже не собираются. Сегодня они проводя пикет на территории стройки, а на следующей неделе намерены напрямую обратиться к главе города Михаилу Юревичу и первому вице-мэру Сергею Давыдову.

Челябинск. Другие новости 22.04.05

22 апреля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 21.04.05 18:20 – Челябинск. / На ЧТПЗ уничтожена очередная партия наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках