российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Под руководством Петра Сумина Челябинская область сможет перегнать и Китай, и Америку

Челябинск, Апрель 22 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Сегодня Петр Сумин вступит в должность губернатора Челябинской области. Инаугурация состоится в 15 часов в академическом театре драмы имени Орлова.

Согласно российскому законодательству, вступив в должность, губернатор должен сформировать новый кабинет. Процедура выглядит следующим образом: вице-губернаторы и руководители министерств должны написать заявления об увольнении по собственному желанию, после чего губернатор может предложить им вернуться к выполняемым обязанностям, либо найти отставным чиновникам достойную замену. «Новый Регион» предложил политологам и южноуральским политикам ответить на вопрос, нужно ли Петру Сумину сменить команду.

Депутат Государственной Думы Петр Свечников: «Необходимо и целесообразно. Полагаю, что те, кто лоббировал продвижение губернатора, в качестве одного из условий выставили требования по замене кабинета, если не всего, то его части. По-моему мнению, в областном правительстве надо заменить тех, в чьей работе больше всего провалов: отвечающих за сферу ЖКХ, сельское хозяйство и социальные вопросы».

Депутат Государственной Думы Валерий Панов: «Петр Сумин – человек мудрый и высокопрофессиональный, поэтому сможет разобраться и решить вопрос целесообразности смены людей, с которыми он уже работает не один год. Думается, что смены состава не понадобится, а вот ввести в команду новых людей необходимо, потому что существенно расширенные губернаторские полномочия потребуют «новых солдат».

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев: «Говорить о целесообразности не имеет смысла, потому что переназначение – это своеобразный мандат на власть, подтверждающий, что ранее проводимый курс правильный. Поэтому, скорее всего, больших изменений в составе областного правительства Челябинской области не будет»

Штатный политолог администрации Свердловской области Анатолий Гагарин: «Команда, с которой сработался губернатор Сумин, вряд ли подвергнется серьезной чистке, потому что внешних причин для этого нет, а внутренние противоречия и интриги не становятся достоянием гласности. Поэтому, если и будет рокировка кадров, то носить она будет чисто косметический характер. А новые полномочия, которыми теперь наделили губернаторов, скорее всего, будут перераспределены внутри уже существующей команды».

Политолог из Санкт- Петербурга Сергей Марков: «Сменить команду в любом случае придется. А если это произойдет, то всем станет понятно, что переназначение Сумина – это на самом деле его поражение, поставившее губернатора в полную зависимость от Кремля».

Эксперт общественно-политический фонда «Реалити» (Москва) Андрей Воронов: «Существующая сегодня команда отражает клановую систему устройства области: все сферы влияния поделены между определенными кланами, каждый из которых имеет своего представителя в администрации региона. Подобная схема тормозит развитие территории, а сейчас Сумину предоставлен шанс влить свежую кровь и попытаться сделать что-нибудь для блага области. В первую очередь надо сменить руководителей наиболее «больных» сфер. Это село и промышленность. Смотрите, в течение последних 4 лет обстоятельства и внешняя конъюктура складывались для Челябинской области как нельзя благоприятно, но местные власти так и не смогли сделать что-нибудь кардинальное для экономики. Область продолжает скользить на волне металлургии и торговли. Ну и идеологический сектор, безусловно, зашел в тупик. Другое дело, что у губернатора вряд ли будет желание изменить застойную систему, которую он сам и создал».

Вице-президент Института национальной стратегии (Москва) Олег Матвейчев: «Поскольку Челябинская область является не самой отсталой по экономическим показателям в Уральском округе, а, кроме того, нет никаких видимых индикаторов, сигнализирующих о ненадежности существующего кабинета, поэтому вряд ли стоит ждать громких отставок. Но Петру Сумину обязательно нужно подумать о вливании в состав областного правительства свежей крови, нужны молодые кадры, которые бы укрепили уже действующий состав. А, вообще, сейчас у губернатора есть прекрасная возможность «перетряхнуть» правительство, ведь если сейчас все хорошо, то завтра может быть и лучше, и область сможет перегнать по темпам роста и Китай, и Америку».

Челябинск. Другие новости 22.04.05

На газопроводе в Кунашакском районе произошла утечка газа. / Челябинский цинковый завод сократил прибыль. / Друзья бывшего мэра Челябинска пытаются под шумок завершить свои незаконные стройки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках