российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские евреи готовятся к празднику весны

Челябинск, Апрель 22 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – 23 апреля с заходом солнца начнется Песах - восьмидневный праздник весны. Он отмечается ежегодно накануне 15 дня Нисана по еврейскому лунному календарю в память исхода евреев из Египта.

На протяжении всех дней Песаха, Тора запрещает в каком бы то ни было виде есть все, что не успели взять в дорогу евреи, покидая Египет. Верующим евреям следует избегать употреблять в пищу злаки, а также солодовые ликеры, пиво и другие алкогольные напитки на основе дрожжей. Единственный хлеб, разрешенный в Песах - маца - это пресные хлебцы из пшеничной муки, которыми евреи питались в Египте и во время исхода из этой страны.
Законы пасхального еврейского ритуала требуют, чтобы никакие частицы запрещенного не попали в пищу во время праздника. Для этого посуда должна быть либо новой, либо специальной, используемой только в Песах. На всех покупных блюдах ставится обозначение «кошерное для песаха».
В центре празднования - пасхальный седер. В эту ночь вся семья с гостями собираются вокруг стола, чтобы читать пасхальное повествование, повествующее об Исходе из Египта и последовавших за этим событиях. На стол ставят лучшую посуду и серебро, ставят свечи, кошерное вино и три больших куска мацы. Ритуальный пасхальный стол предполагает наличие символичных блюд: запеченная косточка ягненка, представляющая пасхальное жертвоприношение, печеное яйцо, символизирующее скорбь по разрушенному храму в Иерусалиме, горькие травы как символ горечи после страданий, испытанных в рабстве,
смесь порезанных яблок, орехи, корицу и вина, символизирующих глину, использованную евреями для строительства египетских монументов, петрушка, сельдерей или зеленый салат, в память о скудном питании и пролитых слезах.
Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественный ритуал в челябинской синагоге начнется 23 апреля в 22 часа. Предполагается, что на праздник соберется около 300 человек. В городской синагоге пообещали, что на столе непременно будет маца и виноградный израильский сок. Для тех, кто не сможет самостоятельно придти в синагогу и отведать ритуальную мацу, уже начали разносить пресные лепешки по домам. Доставляют еврейский хлеб дети, которые должны постучаться со своими дарами в квартиры более 200 малоимущих верующих стариков.

Челябинск. Другие новости 22.04.05

В УрФО растет преступность. / Первому памятнику Ленину в Челябинске исполнилось 80 лет. / Анархия и вседозволенность в области получения информации является благом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках