российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уровень профзаболеваемости на Южном Урале в 1,4 раза превышает общероссийский показатель

Ежегодно около 450 южноуральцев получают диагноз по какой-либо профессиональной патологии. Уровень профессиональной заболеваемости в Челябинской области в 1,4 раза превышает общероссийский показатель.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре санэпиднадзора, выявленная патология – это только верхушка айсберга. Так, например, в области работает 131 канцерогеноопасное предприятие, где за три последних года было зарегистрировано 593 онкобольных. Но только 11 случаев были признаны профессиональным заболеванием.

Санитарные врачи обеспокоены тем, что далеко не все работающие во вредных и опасных условиях труда своевременно проходят медицинский осмотр, а при осмотре врачи зачастую не связывают состояние здоровья с действующими на производстве неблагоприятными для здоровья факторами. Кроме того, сами медики далеко не всегда имеют специальную подготовку, не хватает необходимого медицинского оборудования.

16 сентября вступил в силу новый приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В документе перечислены все опасные производственные факторы, а также вредные для здоровья работы, при допуске к которым проводятся предварительные и периодические медосмотры. Если раньше осмотр работающих во вредных условиях проводился с периодичностью в 3-5 лет, то теперь частоту медосмотров работников будут определять территориальные органы федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем, исходя из конкретной ситуации, но не реже, чем один раз в два года.

Участковым врачам теперь предстоит вести диспансерное наблюдение за лицами с профзаболеваниями и с подозрением на него. При грубых нарушениях лечебными учреждениями требований к качеству медосмотров работающих во вредных условиях Госсанэпидслужба оставляет за собой право обращаться в лицензионные органы по вопросу приостановки или отзыва лицензии на право проведения медосмотров.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.09.04

Жители Озерска могут не дождаться тепла в своих квартирах. / Следователь - взяточник осужден на три года. / Христенко или Гришанков: в Москве уже «назначили» нового губернатора Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках