российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский рецепт выхода из кризиса: захватить власть, отправить молодежь за границу и заставить население потратить «подматрасные» деньги

Южноуральские предприниматели считают, что главной проблемой в разгар кризиса остается страх населения перед денежными тратами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бизнесмены уверены: привычка граждан в «мутные» времена прятать сбережения «под матрас», что называется, «до лучших времен», может выйти боком для экономики региона и страны и, в конечном счете, только спровоцировать продолжение кризиса. «Кризис когда-нибудь закончится. Но кризис, как правило, формирует модель поведения на несколько лет вперед. И пока мы ее не сломаем, мы не решим проблему выхода из критического состояния», – заявил сегодня председатель ЧОО Общественной организации «Опора Россия» Александр Калинин.

По словам Калинина, объем сбережений населения за последние полгода значительно вырос. Люди откладывают деньги в страхе за свое будущее: народ копит на «черный день», избегая лишних затрат, опасаясь, что придут более худшие времена, когда можно будет, например, потерять работу. По мнению бизнесменов, такая привычка «переждать» может привести к продлению кризисных явлений. «В итоге деньги не идут на рынок, они лежат в чулке, на рынок не поступают инвестиции, и, как следствие, экономика тяжелее выходит из кризиса. В России уже упала деловая активность – примерно на 2/3. В текущем году в стране было открыто на 38% меньше предприятий малого бизнеса, чем в 2008 году. У крупных предприятий серьезно сократились инвестиционные заказы», – отметил Калинин.

Также, по мнению председателя челябинского отделения «Опора России» сегодня важно дать возможность вести бизнес легко и доступно. Общественник напомнил о «Законе о патентах», который Госдума не может принять несколько лет, и который позволит значительно упростить и ускорить открытие собственного дела. Отсутствие закона, по мнению Калинина, ограничивает стимул заниматься предпринимательской деятельностью. Российские парламентарии вернутся к его рассмотрению осенью.

Также, по мнению Калинина, российскую молодежь надо отправлять набираться ума за границу, в страны с инновационной экономикой и при этом не обладающие активным миграционным законодательством. Последний фактор поможет избежать утечки мозгов. Среди государств называются Южная Корея, Сингапур, Индия. «Сегодня на рынке инновационных технологий нет ни молодежи, ни предпринимателей. Люди не знают, как приложить свои возможности, зачастую представление о бизнесе сводится к точке на рынке», – заявил Калинин. Кроме того, по словам Калинина, сегодня бизнесу необходимо заручиться собственным лобби в органах власти. Например, в 2010 году в половине муниципалитетов Челябинской области пройдут выборы, к участию которых будут активно подключать частных предпринимателей. Свою поддержку в проведении их предвыборных кампаний обещали оказать общественники и единороссы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.08.09

Южноуральские предприниматели могут отказаться от кассовых аппаратов. / Арбитражный суд поддержал решение челябинских антимонопольщиков, обвинивших областной ФОМС в нарушении закона. / Южноуральцам больше не будут выдавать кассовые чеки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках