российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральской милиции исполнилось 90 лет

Южноуральская милиция отмечает 90-летие. 6 августа 1919 года Челябинский революционный комитет принял решение создать городскую милицию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первое упоминание о челябинской полиции относится к 31 января 1768 года: при составлении плана Челябинска на карте обозначили здание, в котором размещалось это учреждение. Круг обязанностей, возлагаемых на полицию на рубеже 18-19 вв., заключался не только в организации борьбы с преступностью, но и контроле за правильностью застройки города, исправностью содержания казенных зданий, мостов и дорог, санитарным состоянием города, правилами торговли, призрении бедных и т. д. В начале 19 века Челябинск был разбит на 3 квартала, охрана правопорядка в которых возлагалась на местных жителей на основе полицейской повинности. В 1831 году был установлен специальный сбор, на средства от которого нанимали казачью команду для выполнения полицейских обязанностей. В 1855 казачья команда была упразднена, а полиция на основе императорского указа начала комплектоваться из чинов военных ведомства, а в 1868 вновь перешла на вольный найм. В начале ХХ века городовые преимущественно комплектовались из вчерашних крестьян, которые, отслужив в армии, по различным причинам перебирались в город.

После падения самодержавия органы полиции были упразднены. Новая власть приступила к формированию народной милиции, но процесс ее становления был прерван Октябрьской революцией. С июня 1918 по август 1919 в Челябинске существовала «белая милиция»: город был разделен на 5 участков, при милиции существовал резерв, действовало бюро уголовного сыска. 6 августа 1919, после освобождения города от поразделений армии Колчака, первым начальником городского управления рабоче-крестьянской милиции был назначен Яков Самаркин. Город разделили на 5 частей, численность милиции составила 268 человек.

После образования 27 августа 1919 года Челябинской губернии было создано губернское Управление ми­лиции, входившее в состав Отдела управления губсовета.

Милиция участвовала в розыске имущества, выявляла уклонявшихся от трудовой повинности, участвовала в боевых действиях, в хлебозаготовках, пресекала спекуляцию, вела борьбу с самогоноварением и пьянством, детской беспризорностью и преступностью.

В 30-х годах прошлого века при милиции были организованы паспортная служба, ГАИ, ОБХСС.

К 90-летию южноуральская милиция смогла улучшить свои показатели: общая раскрываемость преступлений в 2009 выросла на 6% по сравнению с прошлогодним уровнем и впервые за последние годы превысила 50%.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 06.08.09

На Урале снизилось число погибших на воде. / Южноуральский рецепт выхода из кризиса: захватить власть, отправить молодежь за границу и заставить население потратить «подматрасные» деньги. / Южноуральские предприниматели могут отказаться от кассовых аппаратов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках