российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Очередная война между депутатами и мэром на Южном Урале: на этот раз в центре скандала – Карталы

Очередное противостояние между депутатами и мэром разгорается на Южном Урале: некоторых парламентариев Карталов перестала устраивать политика главы города Сергея Кочнева и позиция председателя Совета Ирины Шумиловой. Напомним, похожую ситуацию уже пережили депутаты Озерска, которые несколько месяцев безуспешно пытаются отправить своего главу в отставку, а также некоторые депутаты Южноуральска, которых не устраивает деятельность спикера.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель фракции «Единой России» в Карталинском Совете депутатов Вячеслав Рыбаков, депутаты недовольны работой председателя Совета, которая во всем поддерживает политику мэра. «Спикер Ирина Шумилова не имеет своего мнения, действует исключительно под влиянием главы. Например, в свое время мы были не согласны с позицией мэра, решившего использовать 50% местного бюджета на содержание аппарата городской администрации. Однако Кочнев не принял во внимание нашу позицию. Бюджет у города и так крошечный и направлять его половину на формирование штата – это нецелесообразно», – отметил Рыбаков. По информации народных избранников чиновничий аппарат обходится городской казне в 9 миллионов рублей. В то время как по распоряжению областного правительства затраты на него не должны превышать 6,7 миллионов рублей.

По словам Рыбакова, заседания Совета депутатов проводятся в закрытом режиме: обычно, рулевым на них выступает сам мэр Карталов. «По сути, глава города совмещает полномочия мэра и председателя Совета. Все обсуждения проходят, что называется, в тесном кругу, избирателя не посвящают в работу депутатского корпуса. Был даже случай, когда оператору местной телекомпании председатель Совета закрыла ладонью видеокамеру. Потом этот сюжет увидел весь город. Депутаты не в курсе, что происходит в городе: мы не можем рассказать избирателю, какие объекты строятся в городе и на какие средства, мы этого просто не знаем. Мы – марионетки со связанными руками. Сергей Кочнев даже не подписывает под самыми разными предлогами принимаемые нами документы, которые ему неугодны. А главное – практически единолично распоряжается городским бюджетом, загоняя город в долговую яму», – сказал Рыбаков. К списку грехов градоначальника добавляется и тот факт, что некоторые руководящие должности в городе занимают родственники Кочнева. Например, его 25-летняя дочь возглавляет городской Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Известно, что карталинские депутаты уже трижды выражали недоверие своему спикеру и выступали с инициативой внесения поправок в Устав города об отзыве председателя. Пока безуспешно. Два депутата, недовольные положением дел, добровольно сложили с себя полномочия.

В настоящее время письмо с жалобой на действия главы Карталов Сергея Кочнева депутаты от «Единой России» направили в Управление Генпрокуратуры в УрФО, оттуда письмо было перенаправлено в Челябинскую областную прокуратуру. Проверки финансово-хозяйственной деятельности в администрации пройдут в ближайшее время. По словам Рыбакова, депутаты готовы пойти на компромисс и уладить дело миром, если глава изменит свою политику и начнет с ними считаться. Первым делом парламентарии намерены отправить в отставку неугодного председателя. «В том, что во власть приходят случайные люди, виновато наше законодательство. Человек получает высокую должность, у него развивается мания величия, и его начинает заносить. Не все справляются с бременем власти. Глава должен связываться со своим народом через депутатов, а не закрываться от него», – высказал свое мнение Рыбаков.

Корреспондент «Нового Региона» связался с председателем Карталинского Совета депутатов Ириной Шумиловой. «Ну, может быть, и есть у нашего главы мания величия, но у кого из нас нет недостатков? Он ведь старается не для себя, для людей. Я считаю, не нужно было депутатам выносить сор из избы, а договариваться без конфликтов, конструктивно. Вот если бы глава не услышал нас, тогда другое дело. Вот он, например, выбил 50 миллионов на капремонт в домах. А районные власти ничего подобного не сделали. А по поводу родственников, так его брат возглавляет ЖКУ около 40 лет, а дочери 25 лет, она имеет высшее образование, работала в районной администрации. Город у нас маленький, мало, куда можно устроиться на работу, вот и получаются такие династии. Кстати, в районной администрации тоже развели семейственность, и ничего! Первый зам главы района Владимир Вергилес занимается распределением финансов, при этом главный бухгалтер администрации – его жена. Это, значит можно?», – заключила Шумилова.

Карталы, Челябинская область, Алла Александрова

Карталы, Челябинская область. Другие новости 06.08.09

Челябинскую область посетит директор Ростехнологии Сергей Чемезов. / Южноуральские археологи: нас выживают с острова Веры. / Южноуральской милиции исполнилось 90 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках