российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральцы могут узнать погоду на предстоящую зиму

Сегодня по народному календарю – Дожинки или Сапожники. В это день на Руси заканчивалась жатва, и крестьяне «дожинали» последний сноп. Отсюда и название праздника – Дожинки. Окончание жатвы было радостным и важным событием, которое отмечали с размахом. В этот день пели песни, освещали мед, яблоки и зерно. Празднику сопутствовал богатый стол: на Дожинки ели кашу, мёд, яблоки и хлеб. А вот от говядины в этот день отказывались.

Кроме того, по погоде 7 августа определяли погоду на предстоящую зиму. Если погода в этот день была холодной, то и предстоящая зима, согласно приметам, будет лютой. При этом различали погоду до и после обеда: каков день до полудня, такой и зима будет до Нового года, послеобеденная погода уже характеризовала январь и февраль.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 07.08.09

В Челябинской области стало больше налоговых уклонистов. / На Южном Урале пытаются решить проблему водоснабжения Магнитогорска. / В Челябинске отметят годовщину пятидневной войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках