российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обнаружены факты превышения предельной надбавки на лекарства

Прокуратура Челябинской области провела проверку в сфере ценообразования на лекарственные средства. Соответствующее поручение было дано Генеральной прокуратурой России.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в проверке приняли участие представители Управления Роспотребнадзора, областных Минздрава и ГУВД. Всего было проверено 4 аптечных и 9 оптовых предприятий, занимающихся доставкой и реализацией медпрепаратов. На сегодняшний день известно только об одном нарушении: в аптеке ООО «Элегия» при формировании отпускной цены на ряд препаратов размер розничной надбавки превысил установленный 40%-ный предел. В отношении заведующего аптекой возбуждено дело об административном правонарушении, данный материал находится на рассмотрении.

Напомним, правительство Челябинской области установило предельно оптовые надбавки: к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств – 25%, к отпускной цене организации оптовой торговли– 25%; предельные розничные надбавки к фактической отпускной цене производителя или к отпускной цене организации оптовой торговли – 40%. Аналогичные предельные надбавки установлены для организаций аптечной сети.

Как уже сообщал «Новый Регион», согласно результатам анализа Челябинского УФАС, на Южном Урале все хозяйствующие субъекты фармакологического рынка устанавливают предельно высокую торговую надбавку на лекарства, разрешенную областным законом, – от 34% до 40%.

Стоимость отечественных препаратов за 5 месяцев выросла на 21%. Импортные подорожали на 12%. Челябинские антимонопольщики заявляют, что объяснять такой рост цен колебаниями курса доллара было бы неправильно: согласно проведенному анализу, в аптеках значительно повышают цены не на весь товар, а только на самый ходовой.

Кроме того, по признанию антимонопольщиков и представителей Росздравнадзора, процесс ценообразования на лекарства настолько непрозрачен, что установить, насколько объективно установление максимально допустимой торговой наценки, практически невозможно.

Ссылка по теме:

Сотрудники Генпрокуратуры в УрФО разберутся с завышенными ценами на лекарства>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.08.09

В челябинской клинике украли рентгеновскую трубку. / 10-летний южноуралец едва не сгорел по собственной глупости. / 27-ми южноуральцам поставлен диагноз «клещевой энцефалит». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках