российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские абитуриенты не хотят учиться на агрономов и учителей даже бесплатно

Южноуральские абитуриенты, закончившие сельские школы, не спешат поступать в вузы по губернаторскому набору.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году Совет ректоров области принял решение об уменьшении числа специальностей в рамках так называемого губернаторского набора. «Муниципалитеты нашли удобную лазейку для поступления своих выпускников в вуз. Например, Карталинский район сделал заявку на специалиста по международным связям. Ну никак они там без него, видимо, не могут обойтись!», – сообщил министр образования Челябинской области Владимир Садырин.

Сегодня по губернаторскому набору предоставляются места для получения специальности в сфере педагоги, сельского хозяйства, медицины, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Выдавались направления и на другие специальности, например, связанные с информационными технологиями.

В данный момент из 431 «губернаторского» места заполнено пока только 379. Например, в текущем году в ЧГАУ образовался недобор на специальности «агрономия» и «почвоведение».

В Челябинском пединституте в рамках губернаторского набора было открыто 6 мест, в том числе для Озерска, Чебаркульского, Кизильского, Нагайбакского и Нязепетровского районов. Однако не все места оказались занятыми. В этом случае вузы передают невостребованные места абитуриентам из других районов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.08.09

Миронов: милицейский беспредел – такая же угроза безопасности России, как наркоторговля. / Южноуральский водитель, убивший своих пассажиров, отправится на 5,5 лет в колонию. / На Южном Урале обнаружены факты превышения предельной надбавки на лекарства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках