российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура утвердила обвинение южноуральцам, обманувшим 17 предприятий

Следственная часть окружного Главка МВД России под контролем управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе завершила расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группировки, похитившей мошенническим путем и легализовавшей денежные средства предприятий из нескольких регионов России. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, в июне 2006 года в Челябинске ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений 39-летний мужчина создал и возглавил организованную преступную группу, куда вовлек четырех своих знакомых. Учредив для придания видимости законности своим действиям ООО «Цементная Транзитная Компания» с офисом в Екатеринбурге, участники криминальной группировки организовали серию финансовых махинаций, действуя под видом торгово-посреднической фирмы. Представляясь солидными бизнесменами, мошенники предлагали руководителям коммерческих структур Москвы, Иркутска, Красноярска и ряда других городов России приобрести по низким ценам крупные партии цемента при условии внесения 100%-ной предоплаты. После того, как доверчивые контрагенты перечисляли денежные средства, аферисты переводили их на банковские счета другой подконтрольной им организации ООО «Компания ИНТЭКС» (г. Уфа), после чего обналичивали и похищали. Всего таким образом они незаконно завладели финансовыми средствами 17 предприятий на общую сумму более 15,5 миллионов рублей.

Похищенные денежные средства члены преступной группы легализовали путем приобретения векселей Сбербанка России номиналом свыше 4 миллионов рублей, а также 88% доли в уставном капитале ООО «Березовский песчаный карьер» и контрольного пакета акций ООО «Холдинговая группа «УралСибНефтепродукт», общая рыночная стоимость которых на сегодняшний день оценивается в сумму более 21,3 миллионов рублей. Все участники группировки, кроме ее руководителя, расстрелянного в начале января прошлого года из автоматического оружия в центре Челябинска, задержаны, по требованию прокуратуры им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на принадлежащие мошенникам доли в уставном капитале предприятий наложен арест. Каждому из участников группировки предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах) и части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой, в крупном размере). Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение, и оно направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Каждому из обвиняемых грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 11.08.09

В Челябинской области увеличилось число лосей, волков и бобров. / На Южном Урале будут судить деревенских участковых, до смерти забивших мужчину. / В южноуральских вузах бюджетные места на некоторые специальности полностью заняли льготники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках