российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское УФАС обвинило Военно-страховую компанию в сговоре с банком

Челябинские антимонопольщики обвинили Военно-страховую компанию в сговоре с ОАО «ОгрэсБанк». За нарушение антимонопольного законодательства компания была оштрафована. Решение Челябинского УФАС поддержал Арбитражный суд.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского УФАС, между страховой компанией и банком были заключены договор о сотрудничестве и Агентский договор, противоречащие Закону «О защите конкуренции». В частности, одним из условий предоставления кредита в банке было обязательное страхование только в этой компании от рисков смерти и утраты трудоспособности заемщика. Однако по Гражданскому кодексу нельзя заставить гражданина страховать свою жизнь и здоровье, тем более по кредитному договору. Страховщики, не имеющие соглашений о сотрудничестве с «ОгрэсБанком», не имели право страховать его клиентов.

В результате сговора со Военно-страховой компанией, оформленного в виде договора, банк получал 20% от страховой премии по каждому договору страхования, а «ВСК» – расширение клиентской базы.

Челябинское УФАС обвинило Военно-страховую компанию в нарушении статьи 11 Закона «О защите конкуренции» (Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Компания была оштрафована на 1 миллион 741 тысячу 805 рублей – 2% от полученной прибыли за страхование. ВСК с решением антимонопольного органа не согласилась и обратилась в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании. Решение антимонопольщиков суд оставил в силе, снизив сумму штрафа до 1% от прибыли, что в итоге составило 870 тысяч рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.08.09

Южноуральцам разрешили застрелить 59 медведей. / Южноуральский таможенник изготовил «липовую» справку о своей трезвости. / Прокуратура утвердила обвинение южноуральцам, обманувшим 17 предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках