российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осенью на Южном Урале начнутся массовые банкротства строительных фирм

Спустя год после начала кризиса строительную отрасль Челябинской области ожидает очередная волна потрясений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», областная целевая программа «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» не стимулирует развитие рынка жилья Южного Урала. По мнению председателя комитета по строительству Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова, сегодня ее финансирования не достаточно для активизации стройиндустрии региона в необходимом объеме. «Федеральный центр не рассматривает проблемы конкретных регионов и не учитывает реальные цифры, а рассматривает только свои возможности», – заявил Карликанов. Депутат полагает, что если бы Москва услышала реальные потребности Челябинской области хотя бы по переселению из ветхоаварийного жилья, это бы дало возможность строителям пережить кризис. В Челябинской области за весь 2009 год собираются расселить лишь 10% жилого фонда, предназначенного к сносу: в текущем году средства получены на снос лишь 100 тысяч квадратных метров жилья из зарегистрированных 1 миллиона 216 тысяч квадратных метров. «Причем мы уберем одну десятую часть существующей проблемы, – заявил сегодня на заседании комитета Юрий Карликанов. – А в 2010 году квадратных метров ветхоаварийного жилья еще добавится».

Сегодня на фоне снижения доходов населения и проблем с реализацией целевой программы по-прежнему буксует ипотека, за счет которой до кризиса, в основном, и обеспечивался покупательский спрос на жилье. По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, за первое полугодие 2009 года в Челябинской области выдано всего 1 тысяча 137 ипотечных кредитов на сумму 1 миллиард 151 миллион рублей. Это составляет всего 9,3% к уровню января-июня 2008 года, когда было выдано более 12 тысяч кредитов на 12 миллиардов рублей. Причем плановые показатели 2009 года по ипотечному кредитованию населения Челябинской области выполнены всего на 3,8%.

Из-за недостатка спроса строители идут на снижение стоимости жилья. Как заметил руководитель региональной приемной полпреда в УрФО Федор Кирсанов, в Миассе цена квадратного метра составляет уже 16 тысяч рублей. «В октябре начнется вал банкротств строительных организаций, – заявил Кирсанов, и пояснил – С учетом тех процентов, которые они платят по кредитам, им выгоднее быть банкротами».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 19.08.09

На Южном Урале все-таки будет введен комендантский час для детей. / В Челябинске оказались востребованы менеджеры по продажам, финконсультанты и коллекторы. / Челябинские милиционеры проверили готовность к учебному году детей из группы риска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках