российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты пожаловались в Москву на заниженные закупочные цены на молоко

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выступили с обращением к Правительству России о необходимости принятия антикризисных мер в сфере молочного производства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», парламентарии заявили о необходимости установления предельных размеров стоимости услуг по переработке молока и торговых надбавок к оптовым и розничным ценам на молочные продукты. Реализация молока в регионе в условиях экономического кризиса вызывает тревогу у южноуральских аграриев. Сегодня сельхозпроизводители каждый день поставляют на рынок более 600 тонн молока. За первые 6 месяцев 2009 года прирост молочных объемов в области составил 1,6% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Проблемы у селян начались во втором квартале: крупные молокоперерабатывающие предприятия резко снизили закупочные цены на сырое молоко – с 11 до 9 рублей за один килограмм. Из-за этого каждый день сельхозпроизводители теряют более 1 миллиона рублей. Между тем, если себестоимость сырого молока в начале года составляла 11,18 рублей, то во втором полугодии из-за повышения затрат на электроэнергию, комбикорма, ветпрепараты, модернизацию оборудования она возрастет до 12 рублей. При этом снижение закупочных цен на сырое молоко незначительно повлияло на стоимость молока в розничной торговле. К тому же в условиях кризиса спрос на молочную продукцию резко снизился. В конце апреля на складах молокоперерабатывающих заводов хранилось более 1,6 тонн невостребованной молочной продукции. В качестве выхода областные власти организовали продажу молока населению из автоцистерн. Однако, по мнению селян, этих мер недостаточно.

Депутаты ЗСЧО в своем обращении отметили, что существующая ценовая политика снижает инвестиционную привлекательность отрасли молочного животноводства и негативно сказывается на дальнейшем развитии сельхозорганизаций. К тому же, по их мнению, постоянный рост розничных цен на молоко создает социальную напряженность в обществе.

В связи с этим парламентарии обратились к правительству России с просьбой предусмотреть в проекте ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» ряд положений. Например, устанавливающие предельные размеры стоимости услуг по переработке сельхозсырья, в том числе сырого молока, а также предельные размеры торговых надбавок к оптовым и розничным ценам на молочные продукты, как социально значимые продукты питания. Депутаты попросили ускорить внесение данного законопроекта в Госдуму. Кроме того, парламентарии попросили рассмотреть возможность создания интервенционного фонда для проведения госзакупок сухого и концентрированного молока.

В ответ на обращение южноуральских депутатов в министерстве сельского хозяйства России ответили, что положения, устанавливающие вышеупомянутые предельные размеры стоимости услуг по переработке сельхозсырья и торговых надбавок, не регулируются российским законодательством. Также в минсельхозе пояснили, что в проект закона включены вопросы регулирования взаимоотношений поставщиков сельхозпродукции и торговых организаций. В том числе были прописаны максимальные сроки оплаты за продовольственные товары. Плюс ко всему, согласно будущему закону, торговым организациям запретят создавать дискриминационные условия, связанные с оплатой услуг по реализации товаров. По мнению представителей минсельхоза, данный закон уравняет в экономических интересах поставщиков и торговые организации.

К тому же министерство сообщило, что в третьем квартале 2009 года в Россию не будет завозиться сухое молоко из Белоруссии, что позволит российским переработчикам наращивать закупки сырого молока и производство сухого. В связи с этим минсельхоз посчитал, что создание закупочных интервенций в отношении сухого молока нецелесообразно.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.08.09

31 закон Челябинской области оставляет возможности для коррупции. / На Южном Урале в 3 раза сократились объемы господдержки молодых семей по приобретению жилья. / Южноуральцы все чаще идут на коммерческий подкуп и продолжают брать взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках