российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Многие южноуральские муниципалитеты в 2009 году газа не дождутся

Из-за кризиса программа газификации Челябинской области сокращена в несколько раз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 2009 года было запланировано газифицировать около 23 тысяч квартир. Во время кризиса денег на такие объемы работ не нашлось. Да и те средства, которые изыскали, дошли до строителей из областного бюджета лишь в августе. По словам начальника управления инженерной инфраструктуры Минстроя Челябинской области Александра Дмитриева, всего в 2009 году на газификацию будет направлено 59 миллионов рублей, в том числе 33 миллиона рублей – из областной и федеральной казны, остальное – из средств местных бюджетов. Поэтому план подкорректировали, и в 2009 году запланировано подключить к газу лишь 8 тысяч 787 квартир, или треть от запланированного ранее. Данный план чиновники считают вполне осуществимым. Уже газифицировано около 2 тысяч 800 домов и квартир, что составляет 32% от скорректированного плана.

Однако такие цифры, прозвучавшие на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного собрания Челябинской области, возмутили депутатов. По словам председателя комитета Юрия Карликанова, в список Минстроя не вошло очень много населенных пунктов, которые не один год нуждаются в «голубом топливе». В их числе поселок Сайма, расположенный на территории Верхнего Уфалея. Он уже второй год оказывается вне программы газификации, несмотря на многократные обещания Минстроя.

Незначительным подспорьем областным властям выступает «Газпром». В рамках его инвестиционного проекта на Южном Урале будет построен межпоселковый газопровод «Остроленский – Кассельский – Подольский – Краснинский», который пройдет по территориям Нагайбакского и Верхнеуральского районов. Это позволит подключить к газу еще около 400 домов.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 19.08.09

Южноуральских буренок предстоящей зимой от голодной смерти будут спасать соломой. / Участники ГКЧП были «первыми российскими декабристами»? (ФОТО). События августа 1991 года все чаще считаются трагедией для страны. / Главе Кизильского района продлили срок содержания под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках