российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатору Челябинской области предложили усмирить аппетиты аптечных сетей

Прокуратура Челябинской области предложила снизить размер предельной розничной надбавки к ценам на лекарства.

Как сообщили «Новому Региону» в областной прокуратуре, на Южном Урале прошла проверка поставщиков лекарств и аптечных сетей на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования. Проводили ее сразу несколько структур: областная прокуратура, Росздравнадзор, ГУВД и антимонопольная служба.

Проверка показала, что в южноуральских аптеках цены растут на препараты, которые, в основном, покупают пенсионеры и другие незащищенные категории граждан. Причем, растет стоимость как импортных, так и отечественных лекарств. Из-за кризиса и инфляции пенсионеры попали в трудную ситуацию. Большую часть своих доходов они тратят на медикаменты. Зачастую из-за высоких цен в аптеках Челябинской области они вынуждены отказываться от необходимых им препаратов.

Одним из основных факторов, влияющих на формирование цен на фармацевтическом рынке, является размер установленной в регионе торговой надбавки. Постановлением правительства Челябинской области на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых, определены следующие предельные надбавки. Производитель может «набросить» до 25% к себестоимости лекарства. Далее в цепочке следует оптовая организация, закупающая препарат у производителя. Здесь предельная надбавка также составляет 25%. А розничные аптеки имеют право повысить цену еще на 40% от той, по которой они закупили товар у оптовой организации либо производителя. Таким образом, при цепочке из всех трех игроков фармацевтического рынка с учетом максимально допустимых надбавок для населения стоимость препарата может вырасти более чем в 2 раза от себестоимости. Аналогичные предельные оптовые и розничные надбавки правительство области установило и на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

По результатам проверки в целях стабилизации ситуации на лекарственном рынке и защиты интересов социально незащищенных категорий граждан прокурор области преложил южноуральскому губернатору снизить предел розничной надбавки с 40% до 20%. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в постановление правительства Челябинской области.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.08.09

В выходные в Челябинске ограничат движение на ЧТЗ. / На Южном Урале найдены главные экологические диверсанты. / Доходы населения России сокращаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках