российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области работы по проведению кадастрового учета земель находятся под угрозой срыва

В Челябинской области работы по проведению кадастрового учета земель под многоэтажками находятся под угрозой срыва.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинске только 1% многоквартирных домов поставлен на кадастровый учет. В 14 муниципалитетах региона положение дел и того хуже – здесь не отмежеван ни один участок под многоэтажкой. Всего в Челябинской области на учет поставлено немногим больше 5 тысяч земельных площадей.

Отметим, что по федеральному законодательству работы по проведению кадастрового учета участков под домами, участвующими в программе капитальных ремонтов, должны быть закончены к 1 января 2011 года. Однако, по словам председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Челябинской области Юрия Карликанова, сейчас межевание территорий для кадастрового учета целиком отдано на откуп муниципалитетам, и в связи с этим возникают проблемы.

В южноуральский парламент поступает множество жалоб от населения на то, что межевание участков проводится с нарушениями жилищных норм. Очень часто границы определяются по отмостке зданий, не затрагивая дворовую территорию. Из-за этого дальнейшая застройка уплотняется. К тому же, по словам Карликанова, собственники жилья платят за участок меньшей площади, что приводит к снижению налоговых поступлений в бюджеты.

«Кадастровый учет ведется формально, регистрируется любое межевание», – заявил Юрий Карликанов. Поэтому депутаты посоветовали муниципалитетам отрегулировать данный вопрос, все заявки, поступившие на межевание участков, рассматривать оперативно. А министерству строительства Челябинской области рекомендовано разработать региональные нормы по контролю за ходом кадастрового учета.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.08.09

Болезнь победила любимого страной артиста. Умер Семен Фарада (ВИДЕО). / Только половина родителей довольны качеством образования в Челябинске. / В Челябинске хуже всех сдали ЕГЭ школьники Ленинского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках