российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским сельхозпроизводителям посоветовали брать пример с китайских коллег

На Южном Урале китайские сельхозработники научились приспосабливаться к российской бюрократической системе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году одной из главных проблем для минсельхоза Челябинской области стали гастарбайтеры из КНР. В прошлом году на южноуральских полях трудилось 650 китайских работников, в этом сезоне сельхозпредприятия сумели ввезти без регистрации 2 тысячи 300 человек. Причем на следующий год предприниматели уже подали заявки на 10 тысяч человек, привлеченных в качестве рабочей силы из Китая. Всего за год площади земель, которые обрабатываются китайцами, выросли в 5 раз. Как утверждает первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, эти работники угрожают экологии края. «Они применяют пестициды с грубейшими нарушениями. Теплицы расположены по берегам рек и озер, и со сточными вожжами ядохимикаты могут попасть в водоемы. Нет специальных мест для хранения пестицидов, они – на открытом доступе», – рассказал Завалищин антитеррористической комиссии Челябинской области, прошедшей сегодня. Причем, как утверждает замминистра, в лучшую сторону положение не меняется.

Однако с такой критикой в сторону гастарбайтеров не согласен руководитель Россельхознадзора Челябинской области Сергей Наумов. По его словам, китайцы чрезвычайно исполнительны. «Они неукоснительно выполняют все требования. К ним открытых вопросов нет. Продукция соответствует норме. Нашим бы хозяйствам поучиться», – заявил Наумов. По словам Наумова, поймать китайцев на нарушениях зачастую не позволяют даже тройные проверки предприятий. «Из-за утечки информации выездные проверки оказываются бесплодными. Мы приезжаем, а они уже все прибрали», – заявил руководитель Россельхознадзора. Кроме того, после изъятия пестицидов неустановленного образца работники из КНР поняли, что китайские иероглифы на упаковках с пестицидами вызывают недовольство проверяющих инстанций. Поэтому сейчас они перешли на российские ядохимикаты. А чтобы не было лишних вопросов, гастарбайтеры из Поднебесной завозят ровно столько упаковок, сколько смогут израсходовать за одну неделю.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 25.08.09

Челябинскую пенсионерку насмерть сбила «Газель». / В Челябинске Боинг-737 произвел «грубую» посадку. / Южноуральцы отправили на Саяно-Шушенскую ГЭС оборудование для аварийно-восстановительных работ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках