российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерские депутаты снова объявили мэру импичмент

Депутатам Озерска, наконец, удалось поймать отловить своего неуловимого мэра. Сегодня парламентарии объявили Сергею Чернышеву очередной импичмент.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель городского собрания депутатов Валерий Борцов, на рабочем месте мэр Озерска отсутствовал с 13 мая по 24 августа. Все это время с Чернышевым пытались встретиться депутаты. Сегодня утром официальный документ – инициатива депутатов собрания об удалении главы Озерска в отставку – был внесен в канцелярию администрации. Группа депутатов вошла в кабинет мэра и озвучила ему объявленную инициативу устно. Главу уведомили также о дате, месте и времени рассмотрения данного вопроса на заседании депутатов: заседание состоится 2 сентября 2009 года в 10 часов. В ответ Сергей Чернышев отказался принимать и подписывать вручаемую ему бумагу. По словам Борцова, визит парламентариев он воспринял нервно. Присутствующие составили акт, в котором зафиксирован факт устного уведомления главы, а также его отказа принять документ.

Напомним, озерские депутаты первыми в России воспользовались поправками в федеральный закон о местном самоуправлении, вступившими в силу 24 мая 2009 года. Данные поправки расширили полномочия местных органов представительной власти, которые получили право снимать с должности глав исполнительной власти.

1 июня депутаты Озерска признали работу мэра в 2007 и 2008 годах неудовлетворительной. В результате 21 депутат из 24-ех проголосовал за отстранение главы Озерска от должности.

Мэр обратился в суд, тот признал решение депутатов об отставке мэра незаконным и отменил его. Депутаты обратились с кассацией в областной суд, но и эта инстанция встала на сторону мэра.

Ссылки по теме:

В Челябинской области создан прецедент: депутаты Озерска проголосовали за отставку мэра>>>

Депутаты Озерска, отстранив мэра, отказываются вносить изменения в Устав города>>>

Озерские депутаты разыскивают своего мэра>>>

Челябинский областной суд подтвердил незаконность отставки мэра Озерска>>>

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 25.08.09

Южноуральским сельхозпроизводителям посоветовали брать пример с китайских коллег. / Челябинскую пенсионерку насмерть сбила «Газель». / В Челябинске Боинг-737 произвел «грубую» посадку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках