российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале продолжает расти число просроченных бесхозных ядохимикатов

В Челябинской области, несмотря на серьезные денежные вливания в программу по утилизации пестицидов, количество этих ядохимикатов постоянно увеличивается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по последним данным в 16 муниципальных образованиях региона находится 366 тонн просроченных пестицидов, оставшихся с советских времен. Эта информация прозвучала на заседании областной антитеррористической комиссии Челябинской области. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, количество ядохимикатов постоянно увеличивается. Все новые муниципальные образования и сельхоз предприятия обращаются к областным властям с просьбой утилизировать препараты с истекшим сроком годности. Так, в 2005 году в регионе насчитывалось 187 тонн бесхозных пестицидов. За 4 года были зарегистрированы сотни старых полуразрушенных складских помещений, в которых находится порядка еще 268 тонн опасных веществ. Часть из них когда-то принадлежала предприятиям, прошедшим через процедуру банкротства, у некоторых до сих пор имеется собственник. При этом областное правительство ежегодно тратит средства на сокращение «запасов» просроченных пестицидов: в 2008 году на утилизацию 90 тонн пестицидов было потрачено 19 миллионов рублей. В текущем году планировалось уничтожить 35 тонн, однако из-за кризиса средств в областной казне не нашлось.

Выслушав докладчика, губернатор Челябинской области пообещал выделить средства для этого объема пестицидов, однако велел провести тщательную инвентаризацию просроченных сельхоз препаратов.

Кроме того, в Челябинской области планируется ужесточить правила игры тем, кто использует пестициды. По словам замминистра Завалищина, для использования складских помещений под их хранение будет необходимо получить специальную лицензию

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 25.08.09

На Южном Урале родственники потеряли в лесу пенсионера, а потом сами его нашли. / Озерские депутаты снова объявили мэру импичмент. / Южноуральским сельхозпроизводителям посоветовали брать пример с китайских коллег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках