российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области не поддерживают инициативу учредить профессиональный праздник воспитателей детских садов

Ряд специализированных изданий России вышли с инициативой объявить 27 сентября – Днем воспитателя детского сада. Дата выбрана не случайно – 141 год назад в России был открыт первый детский сад.

В прошлом году День воспитателя отмечали в Петербурге, Красноярске, Москве, Краснодаре, Якутске, Новгороде и Ростове-на-Дону. Авторы инициативы разослали письма региональным министерствам образования с предложением присоединиться к акции. Аналогичное обращение получила и Челябинская область.

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве образования и науки Челябинской области, саму по себе инициативу можно только приветствовать. Однако в этом вопросе, который поднимается с 2001 года, все не так просто. Дело в том, что воспитателям детских садов предлагается свой профессиональный праздник взамен Дня учителя, который эти специалисты отмечали до сих пор.

По словам начальника управления дошкольного образования Елены Комаровой, позиция министерства принципиальна: каждый педагог ценен и вносит свой вклад в развитие подрастающего поколения. В Челябинской области системе дошкольного образования уделяется достаточно большое внимание. Сегодня 73,5% юных южноуральцев в возрасте от 1 года до 7 лет посещают детские сады. Этот показатель почти в полтора раза выше общероссийского уровня. В регионе учрежден конкурс «Детский сад года», действует целевая программа развития дошкольного образования. Например, в текущем году из областного бюджета было выделено 15 миллионов рублей на игрушки. В День учителя южноуральские власти традиционно поздравляют и отмечают всех педагогов – от воспитателя детского сада до преподавателя вуза.

Кроме того, отмечает Елена Комарова, в последнее время все большую популярность приобретает такая форма начального обучения, как «школа – детский сад». В случае учреждения официального Дня воспитателя сотрудникам подобных учреждений пришлось бы отмечать профессиональные праздники по отдельности. Иными словами, разделять педагогов по категориям в зависимости от ступени, в которой они преподают, неэтично, – считают в министерстве образования Челябинской области.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 20.09.04

Челябинск начинают подключать к теплу. / Сельхозпроизводители страдают не только из-за засухи. / Первая «провинциальная» секция дзюдо для дошкольников откроется сегодня в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках