российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сельские районы Южного Урала требуют себе специалистов-международников

Челябинск, Май 03 (Новый Регион, Ольга Ионова) – 693 выпускника южноуральских школ смогут в текущем году поступить в вузы в рамках губернаторского набора. В программе принимают участие 17 высших учебный заведений Челябинской области. Выпускники имеют право на обучение по губернаторскому набору в случае успешной сдачи ЕГЭ.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина, подобная форма целевого набора распространяется на выпускников общеобразовательных школ сельских и горнозаводских районов для обеспечения этих территорий специалистами с высшим образованием. На обучение одного студента ежегодно расходуется восемь тысяч рублей.

«Мы внимательно изучаем заявки, поступившие от глав районов. Например, Кунашакский район однажды заказал обеспечить своего выпускника учебным местом по специальности «международные отношения». Естественно, мы эту заявку отклонили. Зачем в кунашакских деревнях международники?», - заявила Калугина.

Ребята, поступившие по набору губернатора, зачастую имеют более слабую подготовку, чем их городские сверстники, поэтому на первом курсе для них проводятся дополнительные обучающие занятия. Всего за семь лет в вузы Челябинской области по губернаторскому набору было зачислено свыше трех тысяч абитуриентов.

Челябинск. Другие новости 03.05.05

Новый федеральный закон «О рекламе» установит более жесткие нормы к рекламируемой продукции и к недобросовестным рекламодателям. / На ММК поведены итоги производственного соревнования. / Итоговый выпуск (вечерний) – 29.04.05 17:33 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках