российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудницу Аргаяшской районной администрации осудили за пособничество в мошенничестве

В Аргаяшском районном суде рассмотрено уголовное дело о мошенничестве. В качестве одной из обвиняемых выступила сотрудница районной администрации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, в январе 2007 года сын одной из подсудимых подал заявление о включении его в списки на получение субсидии для покупки жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года». Решением жилищной комиссии администрации района его признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В июне 2007 года он приобрел у своей матери жилой дом на основании договора купли-продажи, осенью трудоустроился в транспортный цех закрытого акционерного общества водителем-экспертом, где проработал до октября 2007 года.

В октябре 2007 года мужчина был осужден за совершение преступления к 6 месяцам лишения свободы, что лишило его права получения государственной субсидии. Сотрудники министерства сельского хозяйства Челябинской области, ничего об этом не зная, подготовили свидетельство, согласно которому мужчина получил право на государственную поддержку при строительстве (приобретении) жилья в сельской местности на сумму 535 тысячи 100 рублей. В декабре 2007 года представители министерства сообщили ведущему специалисту администрации района о необходимости явки мужчины для получения данного свидетельства, о чем последняя сообщила матери молодого человека.

Мать, зная, что отбывающему за преступление наказание сыну государственная субсидия не положена, пришла в администрацию района к ведущему специалисту, где пояснила, что её сын уволился из закрытого акционерного общества и уехал на заработки за пределы Челябинской области. При этом путем уговоров она убедила чиновницу изготовить заведомо ложные документы о нахождении сына в служебной командировке и невозможности его прибытия из-за этого для получения свидетельства. Сотрудница администрации, зная, что сын просительницы не имеет права на получение субсидии, но желая оказать ей пособничество в устранении препятствий в совершении мошенничества, согласилась изготовить заведомо ложные документы о служебном командировании сына. В апреле 2008 года она обратилась к заместителю председателя совета директоров ЗАО с просьбой предоставить приказ о служебной командировке мужчины в другую область. После получения фиктивного приказа чиновница передала его в Минсельхоз как подтверждение того, что заявитель является работником ЗАО и не имеет возможности прибыть для получения свидетельства. В министерстве сельского хозяйства ей разъяснили о необходимости предоставления ещё одного документа, подтверждающего невозможность получить свидетельство.

Чиновница, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации, взяла находившийся у неё фирменный бланк ЗАО с печатью и подписью гендиректора, поверх него положила лист бумаги с напечатанным ею на рабочем персональном компьютере текстом о командировании осужденного в Тюменскую область на период с декабря 2007 года по март 2008 года и сняла с него ксерокопию. Полученный приказ подсудимая предоставила специалисту Минсельхоза. На основании предоставленных ею сведений выдача свидетельства была отложена до возвращения мужчины из командировки.

В апреле 2008 года он освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания, и мать сообщила о необходимости ехать в Челябинск для получения свидетельства. Сын заключил договор с коммерческим банком об именном блокированном целевом счёте, в тот же день получил свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 535 тысяч 100 рублей и в конце мая 2008 года снял с лицевого счёта денежные средства в размере 437 тысяч 100 рублей, которые позднее передал своей матери в качестве оплаты за приобретённый жилой дом. Полученной суммой подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании обе женщины согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке, что дает право на снижение наказания.

При назначении наказания суд учел положительные характеристики подсудимых, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие у одной из них ребёнка-инвалида.

Предприимчивая мать приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев. За пособничество путем устранения препятствий в совершении мошенничества в крупном размере чиновница осуждена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Аргаяш, Челябинская область, Светлана Намская

Аргаяш, Челябинская область. Другие новости 09.09.09

Южноуральский бюджет не досчитался 24 миллиардов рублей. / Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». / Судьба Росселя может решиться уже 18 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках