российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выпускники южноуральских вызов требуют зарплату не менее 20 тысяч рублей

Южноуральские выпускники не соглашаются работать за минимальную заработную плату, предпочитая получать пособие по безработице.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в июне текущего года вузы Челябинской области окончили 15,5 тысяч человек. Не всем им повезло найти работу. На учете в службах занятости стоят 976 выпускников с высшим образованием, что составляет 6,3% от их общего числа.

По словам министра образования Челябинской области Владимира Садырина, в большинстве случаев трудности с трудоустройством у выпускников вузов возникают из-за завышенных требований к уровню заработной платы. «В Свердловской области выпускники, приходя на предприятие, требуют зарплату не менее 20 тысяч рублей. Естественно, во время кризиса предприятия не могут себе такого позволить», – сообщил Садырин.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Леонида Шушарина, такая проблема действительно существует. «В службу занятости обращается много выпускников с высшим образованием: несмотря на то что вузы заключают договоры с предприятиями, работодатели отказывают в трудоустройстве. Зачастую выпускники сами не соглашаются с предлагаемым рабочим местом. Когда договор между вузом и предприятием заключался, зарплата была выше. Сейчас ее уровень изменился. Зачастую он сравним с минимальным уровнем зарплаты», – пояснил Шушарин.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 11.09.09

Власти Саткинского района хотели сэкономить на школе. / Челябинец, потеряв деньги, обвинил в краже случайного попутчика. / В УрФО задержали очередного взяточника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках