российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выпускники южноуральских техникумов остались без работы

На рынке труда Челябинской области специалистам рабочих профессий труднее найти работу, чем юристам и экономистам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», летом на рынок труда Челябинской области вышли почти 35 тысяч выпускников училищ, техникумов и вузов. Каждый 10 из них уже признан безработным. Всего с начала года в службы занятости обратились 7,5 тысяч выпускников. По словам министра образования Челябинской области Владимира Садырина, чиновники ожидали более серьезного притока новоявленных специалистов.

Однако кое-чего, как признался министр, госслужащие все-таки не рассчитали. Изначально делался акцент на то, что с трудностями при трудоустройстве, в основном, столкнутся специалисты с высшим образованием. Однако на деле их оказалось не так много – около 900 человек (6,3% от общего числа выпускников вузов). Более серьезной проблемой стали выпускники техникумов, овладевшие рабочими специальностями. По словам Садырина, всего 14,5% выпускников учреждений среднего профессионального образования официально признаны безработными.

Сейчас в министерстве образования пытаются установить причины, почему выпускники техникумов не востребованы на рынке труда. Садырин не исключает, что дело в перепроизводстве кадров из-за дублирования отдельных специальностей в областных и федеральных учреждениях СПО. После передачи в 2010 году техникумов федерального ведомства на баланс области эти недочеты планируется устранить.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 11.09.09

Ночной клуб Магнитогорска поплатился за соседство с теннисным центром. / Выпускники южноуральских вызов требуют зарплату не менее 20 тысяч рублей. / Власти Саткинского района хотели сэкономить на школе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках