российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России наибольшим потенциалом энергосбережения обладает жилищно-коммунальная сфера

В России наибольшим потенциалом энергосбережения обладает не промышленность, а жилищно-коммунальная сфера. Об этом было заявлено сегодня на совещании по вопросам эффективного внедрения энергосберегающих технологий, прошедшем в Челябинске.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», по данным экспертов, неэффективное использование энергии характерно для всех сфер жизни жителей России. Потери энергии фиксируются в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в промышленности и на объектах социально-культурной сферы. Из-за этого, по данным Минпромэнерго РФ, потенциал энергосбережения в России составляет около 40%. Иными словами, почти половина потребляемой в России энергии расходуется впустую и без всякой пользы. Так, в промышленности при внедрении энергосберегающих технологий можно снизить потребление энергии на 25-30%. Однако, самым большим потенциалом энергосбережения обладает жилищно-коммунальное хозяйство. В этой сфере, считают учёные, можно сэкономить в 2-2,5 раза больше энергии, чем в промышленности. Такой потенциал связан с большой расточительностью ЖКХ, классическим примером которой являются теплотрассы, проложенные в холодной России поверх земли и, традиционно жарко отапливаемые квартиры при открытых форточках. При таком, подходе часть тепла используется не по назначению, а буквально уходит в воздух.

Кстати, ряд учёных сомневается, что Россия сможет выполнить задание президента и снизить к 2020 году энергоёмкость ВВП на 40%. По мнению, доктора технических наук Валерия Воротницкого, «это вряд ли достижимая задача». Если Россия, по мнению учёных, снизит энергозатраты к 2020 году хотя бы на 15-20% – это, по их словам, уже будет хорошо.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 16.09.09

«Пятилетку за три года»: Челябинской области необходимо повысить долю ТСЖ сразу до показателей 2011 года. / АЗ «Урал» взбудоражен слухами о предстоящих массовых сокращениях – работу могут потерять до 3 тысяч человек. / Россия теряет в сетях почти столько же электричества, сколько и Африка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках