российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – день осеннего солнцестояния

23 сентября – день осеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова и равна 12 часам. Официально день осеннего равноденствия начался сегодня ночью в 03 часа 18 минут по местному времени.

Осеннее равноденствие считается астрономическим началом осени: именно в этот день солнце переходит из северного полушария в южное, и пребывает там до весеннего равноденствия. Кстати, в дни равноденствия солнце почти точно восходит на востоке и точно заходит на западе. А уже после них его траектория смещается. Так, после осеннего равноденствия и до весеннего небесное светило восходит южнее востока и заходит южнее запада.

Кстати, астрономы подсчитали, что до 2011 года включительно день осеннего равноденствия будет приходиться на 23 сентября, а с 2012 по 2044 год: в високосные годы – на 22 сентября, а в обычные годы – на 23 сентября.

На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. А в Японии день осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается уже несколько веков.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 23.09.09

В Челябинске за неделю число заболевших ОРВИ выросло на треть. / Количество студентов с Кавказа в московских и питерских вузах сократилось (ФОТО). Победителей АлимпЕад отправили в вузы ЮФО. / «Спикер Миронов, критикующий ЕГЭ, – это не весь Совет Федерации». Чиновник Минобра утверждает, что единый госэкзамен «порушил бизнес многих». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках