российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала года южноуральские леса горели около 2,5 тысяч раз

В Челябинской области леса зачастую горят из-за нарушения пожарного законодательства.

По информации, озвученной на Комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области, на территории региона по сегодняшний день произошло 2 тысячи 428 лесных пожаров на общей площади свыше 21 тысячи гектаров. По сравнению с сентябрем 2008 года количество возгораний в лесах уменьшилось на четверть, а их площадь – на 44%. Наиболее сильно от пожаров пострадали Карталинское, Чебаркульское, Шершневское, Миасское и Красноармейское лесничества.

Нередко причиной лесных пожаров становится нарушение пожарной техники безопасности. Проверки, которые проводит Россельхознадзор, доказывают, что их нарушают как те, кто приходит в лес отдыхать, так и те, кто занимается заготовкой древесины.

Как сообщили «Новому Региону» в Россельхознадзоре по Челябинской области, нарушения типичны: разведение костров в лесах, недокомплект пожарного инвентаря на базах отдыха, захламление лесосек порубочными остатками.

Проводя очередной рейд по лесам Южного Урала, специалисты на территории Аргаяшского лесничества наткнулись на жителя Челябинска, который, решив отдохнуть на свежем воздухе, развел костер прямо под кронами деревьев. До пожара дело не дошло. Но грибник нарушил статью 8.32 КоАП и был наказан – оштрафован на тысячу рублей.

Другой южноуралец в лес пришел не отдыхать, а работать. Он арендует в рекреационных целях лесной участок в том же лесничестве. Но его территория была захламлена строительным мусором, а в необорудованном месте был разведен костер. Вину свою арендатор признал и штраф за нарушение лесного законодательства заплатил.

С начала года отдел государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Россельхознадзора провел 67 проверок и выявил такое же число нарушений пожарного законодательства. Все виновные, а это 26 должностных лиц, 3 индивидуальных предпринимателя и 4 гражданина, были привлечены к административной ответственности.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.09.09

В СПбГУ продолжается сбор подписей с требованием отставки «учителя Медведева». За отставку ректора «подписались» уже более 1000 студентов. / Половина погибших в огне южноуральцев были пьяны или спали. / На южноуральских складах взрывчатых веществ нет планов по спасению населения на случай ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках