российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Два южноуральских храма отметят свои престольные праздники

В воскресенье, 27 сентября православные южноуральцы празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии, история этого праздника связана с находкой креста, на котором был распят Иисус Христос. Примерно через 3 века после описываемого в Новом Завете события, мать императора Константина Великого задалась целью найти эту реликвию. Отметим, время для этого было весьма благоприятное: гонения на христиан при этом императоре прекратились. Языческий храм, построенный на месте Голгофы, сломали, под ним отрыли три креста – Спасителя и двух разбойников. Опытным путем установили крест, на котором был распят Иисус, и воздвигли его на возвышенности на обозрение народу.

Это событие произошло в 326 году от Рождества Христова. На этом месте позже был воздвигнут храм Воскресения Христова. После его освящения был установлен праздник Воздвижения Честного и животворящего Креста Господня.

Для православных Воздвижение – всегда постный праздник, несмотря на то, что в 2009 году он выпал на воскресенье. В этот праздник никто из крестьян не убивал скота и птицы, выбирая для этого другой день.

В Челябинской епархии свой престольный праздник отмечают два Кресто-Воздвиженских храма: в Бакале Саткинского района и в селе Сыростан под Миассом. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.09.09

В Челябинской области примерно пятая часть пожарных гидрантов и водонапорных башен неисправны. / На острове Веры обнаружены остатки огромного поселения возрастом 5,5 тысяч лет. / В южноуральской запретке устроят большую Ситцевую свадьбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках