российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области в три раза сократилось число молодых семей, которые должны получить жильё в текущем году

В Челябинской области в три раза сократилось число молодых семей, участвующих в программе получения жилья в текущем году.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в прошлом году в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» участвовали 1 тысяча 262 супружеские пары. В этом году число участников сократилось до 477 семей.

Такое резкое сокращение обусловило уменьшение финансирования программы на всех уровнях. Так, если в прошлом году федерация перечислила области на эти цели 127 миллионов рублей, то в текущем – 67,3 миллионов. В итоге урезать свои заявки пришлось практически всем муниципалитетам. Так, Магнитогорску смогли профинансировать половину поданных заявок: субсидии получили 159 семей вместо заявленных 350. Как пояснила начальник отдела жилищных субсидий Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Татьяна Иванова, «Магнитогорску дали столько, на сколько хватило средств».

Из-за такой ситуации, по мнению председателя регионального отделения общественной организации «Союз МЖК России» Константина Федяева, «многие семьи, рассчитывавшие получить субсидию в текущем году, однозначно перейдут на следующий». Кстати, число получателей субсидий серьёзно сократилось и в Челябинске: субсидию в текущем году получат 6 семей, живущих в областном центре. Однако, их число может немного подрасти из-за пересмотра бюджета в октябре текущего года.

Напомним, что «Обеспечение жильем молодых семей» – одна из составляющих федеральной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Семьям, в которых супругам не исполнилось 35 лет, компенсируется 40-42% от общей суммы приобретенного жилья. Так, в Челябинске в среднем молодая семья получает на покупку жилья 618 тысяч рублей.

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 29.09.09

Челябинский цинковый завод продали. / На Южном Урале участились ДТП с участием диких кабанов. / Сурков: жить среди убийц и коррупционеров – это нормально. Они милые люди. Главный идеолог России раскрыл свое кредо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках