российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коллекторские агентства оклеивают подъезды должников «позорными» объявлениями

В Челябинской области отдельные коллекторские агентства, стремясь любой ценой «выбить» долги с заемщиков банков, используют самые разные способы, в том числе незаконные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одним из противоправных методов, который используют коллекторы, является оклеивание дверей и стен подъезда объявлениями типа «В вашем подъезде в квартире № проживает должник банка. Сумма его долга составляет …рублей». Между тем, по словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций по Челябинской области Людмилы Рыжовой, данные меры являются нарушением Федерального закона «О персональных данных». За противоправные действия на коллекторское агентство и банк может быть наложен штраф. Однако, если в «позорном» объявлении указан только номер квартиры и инициалы должника, это не является нарушением закона.

«Также настойчивые коллекторы звонят домой поздно вечером, например, в 22.55. Звонят самим должникам, требуя вернуть долг, звонят его начальству, соседям, близким родственникам. Например, пенсионерке сообщают, что ее внук взял долг, у той подскакивает давление. Должники оказываются загнаны в угол, их везде преследуют кредиторы и коллекторы – дома и на работе. Были случаи, когда такая настойчивость и агрессивность доводили людей до больницы», – сообщил председатель исполнительного комитета ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский.

По словам президента «ПРОМАСС» Валерия Панова, необходимо проводить с гражданами разъяснительную работу: «Надо объяснять людям, чем грозит заем в банке. Проценты сейчас резко выросли, а люди берут кредиты, не осознавая последствий».

Напомним, с начала финансового кризиса, в области резко вырос процент по невозврату кредитов. Как следствие, увеличилось число судебных исков от банков к должникам. А профессия «коллектор» стала в регионе одной из самых востребованных, наряду с финконсультантом и менеджером по продажам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.10.09

Глава Карабаша задержан в момент получения взятки. / Кризис в России не закончился. Впереди война финансовых кланов. / Россия закрывает свой трубный рынок. Правительство РФ пытается защитить отечественных металлургов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках