российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские заемщики жалуются на сумасшедшие процентные ставки в банках

На Южном Урале участилось число жалоб заемщиков банков по поводу незаконного повышения процентных ставок в одностороннем порядке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», граждане, взявшие в свое время кредит в банке, обращаются с жалобами в местный Роспотребнадзор. В свою очередь специалисты советуют заемщикам обращаться в суд. Об этом заявила начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора области Наталья Кирсанова.

По словам председателя исполнительного комитета ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олега Московского, в «черный» список банков вошел «Балтийский банк», который в одностороннем порядке поднял процентную ставку. 3 месяца назад на 45% поднял ставку «Локо банк». Банк «Агроимпульс» увеличил ставку с 19% до 36%, однако, после вмешательства общественной организации банкиры вернули ставку на прежний уровень.

Кроме того, заемщики жалуются на завышенные штрафы и пени, предусмотренные за просроченные кредиты. «В основном, все банки реагируют адекватно. Есть, конечно, банки, ведущие агрессивную политику. В «агрессивную» тройку входят «Хоум кредит», «Джи мани» и «Русский стандарт». Это машины по разводу населения на денежные средства. Они не выходят с нами на диалог, не реагируют на письма. Нам известно, что процентная ставка в данных банках может достигать 67%-80%», – заявил Московский.

Кроме того, по словам Московского, иногда страдают и вкладчики банков, которые кладут деньги в банк под один процент, а получают меньше – за счет скрытых процентов и комиссий. «Взять в кредит или положить деньги в банк – это тоже работа. Надо рассчитывать свои силы. Соизмерять возможности. Я считаю, для человека, взявшего бездумно кредит, начинается черная полоса в жизни. Есть вообще безумцы. К нам приходят люди, у которых кредит аж в 13 банках! Есть игроки – они берут и не возвращают кредиты. Есть люди-посредники, берущие кредиты под технику, оборудование, зарабатывая таким образом «короткие деньги». Поэтому гражданам стоит быть бдительными и не покупаться на объявления типа «Кредит срочно», – сообщил Московский.

По словам Московского, в конце года на Южном Урале «Союз заемщиков и вкладчиков России» опубликует «Антирейтинг банков», которые лидируют по числу жалоб граждан.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.10.09

Южноуральские правозащитники: кредитно-потребительские кооперативы уйдут в прошлое. / В Челябинской области работника ЮУЖД задавило рельсами. / Южноуральский предприниматель открыл клуб игровых автоматов под видом Интернет-кафе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках