российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале накрыли наркопритон для подростков

На Южном Урале в ходе операции «Притон» за 14 дней ликвидирован 21 наркоприют. В отношении содержателей и организаторов «нехороших квартир» возбуждено 16 уголовных дел.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления ФСКН России по Челябинской области, в Троицке наркополицейские задержали нескольких наркоманов, которые периодически пользовались услугами подпольного притона. Удалось установить владельцев жилого помещения. Ими оказались трое наркоманов: хозяин квартиры и его постояльцы – гражданские муж и жена. Один из них приглашал наркоманов, другой – собирал у них деньги и бегал за химическими препаратами, третий готовил из них наркотическое вещество. Притон проработал не более 3 месяцев, и успел заработать известность в определенных кругах: за дешевым «грязным» наркотиком тянулись больные наркоманией, не нашедшие денег на более дорогое зелье.

В Юрюзани трижды судимый 34-летний мужчина вначале заправлял нелегальным бизнесом в одиночку, затем подключил гражданскую жену. Первое время супруги даже где-то работали, но потом полностью перешли на легкие деньги, занявшись «услугами на дому». За предоставление квартиры гости делились с хозяевами наркотиками. Чтобы не вызвать подозрений соседей, использовались меры конспирации. «Нехорошую квартиру» посещали как минимум 10 постоянных клиентов. После того, как притон был накрыт, оперативники выгребли из жилища 3 мешка пустых флаконов и флакончиков из-под лекарств, растворителей и чистящих средств: все это использовалось при изготовлении наркозелья.

В Карталинском районе в притоне к употреблению марихуаны привлекали несовершеннолетних мальчиков. По словам односельчан, 20-летний организатор притона не пользовался авторитетом у ровесников, поэтому собрал стайку 14-15-летних подростков и утвердился в качестве лидера.

По наставлениям «старшего товарища» подростки собирали коноплю, из которой варилось наркотическое зелье. Самодельное пойло притоносодержатель употреблял сам и заставлял пить остальных. «Хотел, чтобы они похохотали» – заявил он наркополицейским. Что касается самого злоумышленника, то в ближайшее время хохотать ему вряд ли придется: молодой человек обвиняется сразу в нескольких преступлениях: организация и содержание притона, склонение несовершеннолетних к употреблению наркотических средств и хранение наркотиков в крупном размере. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Всего с начала года на Южном Урале было ликвидировано 70 притонов. В отношении 28 содержателей уголовные дела направлены в суд.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.10.09

До конца года работу потеряют более 4,8 тысяч южноуральцев. / Южноуральские заемщики жалуются на сумасшедшие процентные ставки в банках. / Южноуральские правозащитники: кредитно-потребительские кооперативы уйдут в прошлое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках