российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всплески мобильного мошенничества совпадают с сезонными обострениями психических заболеваний

В Челябинске прошел телемост операторов мобильной связи региона, посвященный мошенничеству в сотовых сетях.

Как сообщили «Новому Региону» в ОАО «Уралсвязьинформ», телемост ведущих игроков телекоммуникационного рынка Урала охватил крупнейшие города региона: Челябинск, Пермь, Тюмень, Курган, Ханты-Мансийск и Салехард. По словам собравшихся, в последнее время абоненты становятся более бдительными: число пострадавших от мобильного мошенничества в общем количестве клиентов, обращающихся к операторам связи, в январе – сентябре 2009 года снизилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, мошенники не думают сдаваться. Как подчеркнули представители операторов связи, в течение года сезонные всплески мобильного мошенничества наблюдаются, как правило, весной и осенью.

«Спектр услуг операторов постоянно расширяется и вместе с этим появляются новые способы мобильного мошенничества», – заявил коммерческий директор МТС-Урал Сергей Третьяков. По его словам, сейчас все более распространенными становятся способы, когда мошенники обманным способом призывают абонента сбросить SMS на платный номер или набрать команду для перевода денежных средств, установки переадресации на другой номер и так далее. «Абонентам важно помнить, что нельзя вводить незнакомые коды и команды на телефоне, отправлять сообщения на незнакомые номера. Всегда сначала нужно проверить информацию», – предупреждает Третьяков.

Представители других сотовых операторов также предлагают, прежде чем переводить куда-либо средства со своего счета, позвонить в справочную службу оператора.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 01.10.09

На Южном Урале пытаются совместить русскую и западную системы воспитания молодежи. / В Челябинске рухнуло здание, есть пострадавшие. / Южноуральские общественники против того, чтобы во власть приходили «с улицы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках