российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Магнитогорска распространял чайники и массажеры «от Путина»

23-летний житель Магнитогорска в августе-сентябре 2008 года обманывал престарелых жителей Златоуста, предлагая им подарки «от Путина»

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, безработный житель Магнитогорска занимался куплей-продажей бытовой техники. Молодой человек приходил в дома к ветеранам войны или труженикам тыла и представлялся сотрудником столичной фирмы. Предприимчивый мошенник говорил пожилым людям, что привез им подарки от бывшего российского президента – Владимира Путина. Аферист выкладывал на стол дешевые электрический чайник, утюг, заварник, машинку для стрижки и массажер. При этом за доставку презента требовалось выложить 3-4 тысячи рублей. Растроганные старики, не раздумывая, доставали из шкафов деньги и отсчитывали нужную сумму. При этом мошенник находился рядом и прекрасно видел, откуда пенсионеры достают свои сбережения. После расчета молодой человек уводил ветеранов на кухню, якобы для того, чтобы записать на видеокамеру интервью об их героическом прошлом. Исполнить роль телеоператора он просил таксиста, который возил его по городу. Позднее обвиняемый признался, что не объяснял водителю такси, для чего нужна была съемка, говорил только, что для работы. Пока лже-оператор снимал на камеру рассказ ветерана, ловкий мошенник выходил в другую комнату, якобы для того, чтобы поговорить по мобильному телефону. Сам же в это время похищал деньги из хозяйского тайника. После этого мужчины прощались и уходили из дома.

Таким образом, аферист успел похитить у одной пенсионерки 14 тысяч рублей, а двух других стариков обокрал на 26,5 тысяч и 18 тысяч рублей соответственно. Возраст жертв обвиняемого – 80-90 лет. Один из потерпевших до судебного заседания не дожил, его интересы представляла сноха.

Суд признал молодого мужчину виновным в краже и приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. 15 октября 2009 года в Челябинском областном суде состоится рассмотрение кассационной жалобы осужденного.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 05.10.09

На мэра Миасса подали в суд за подделку городского устава. / В Челябинской области на поддержку малого бизнеса с начала года потрачено около 11 миллионов рублей. / В Челябинске прокуратура закрыла вечерний техникум на 3 месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках