российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Русские могут жить до 100 лет, надо лишь отказаться от алкоголя, табака и Интернета

Продолжительность жизни в России легко можно увеличить до 100 лет. Нужно лишь отказаться от вредных привычек. Сегодня первое место по причине смертности в России – в 60% случаев – занимают сердечно–сосудистые заболевания. К ним относятся инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и сердечная недостаточность.

Как передает корреспондент «Нового Региона», показатели смертности от сердечно–сосудистых заболеваний в России в целом в 7 раз выше, чем в странах Европы. При этом распространенность сердечно–сосудистых заболеваний примерно одинаковая. То есть россияне гораздо чаще умирают от заболеваний, с которыми жители стран Евросоюза благополучно живут на 10 – 15 лет дольше. По словам врачей, заболеваемость и смертность от сердечно–сосудистых заболеваний теснейшим образом зависит от образа жизни и модифицируемых (то есть тех, которые можно изменить) факторов риска. В России насчитывается 4 фактора, которые обеспечивают 87% общей смертности: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение и злоупотребление алкоголем.

«Сегодня вполне реально поднять уровень здоровья нации, в частности повысить продолжительность жизни до 100-летнего рубежа, причем так, чтобы в этом возрасте человек мог находиться в полном сознании. Для этого надо начинать со здоровья молодежи – тогда через несколько десятилетий, когда современное молодое поколение будет переживать средний и старческий возраст, оно будет иметь меньше проблем со здоровьем», – заявил член Экспертного совета комитета по образованию Госдумы России Леонид Доцоев.

По словам Доцоева, к ярко выраженным негативным факторам для здоровья школьников и студентов современной России относятся активное и пассивное курение, безмерное потребление алкоголя. Данные вредные привычки в 4-6 раз повышают склонность молодого человека к употреблению наркотиков.

Еще одной острой проблемой для современной молодежи остается гипокинез – малая подвижность. Это связано с повальным увлечением молодых телевизором и Интернетом. Также к негативным факторам относится несбалансированное питание. «Все уличные лотки по продаже полуфабрикатов – это ускоренный путь к онкологическим заболеваниям. Продавцы целый месяц жарят полуфабрикаты в одном и том же масле, а покупатель получает в итоге порцию канцерогенов», – сказал Доцоев.

Губительно сказываются на здоровье и психике молодого человека и современные технологии. «Например, привычка громко слушать музыку в машине, в наушниках, частые визиты в ночные клубы, приводят к разрушению психической деятельности человека. То же самое с монитором компьютера – от длительного нахождения рядом с монитором страдает зрение. Все это приводит к переутомлению, разрушению сенсорного восприятия», – подчеркнул Доцоев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.10.09

На Южном Урале суд запретил базе отдыха проводить ночные дискотеки. / В Челябинске раскритиковали президента России, муниципальных чиновников и дебильный политзавод по выращиванию лидеров. / В Челябинске определили самые аварийнее места: наиболее проблемный район – Тракторозаводский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках