российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Школьные годы чудесные» выливаются для жителей России в серьезные проблемы со здоровьем

Учебный процесс в школах приводит к ухудшению здоровья российских детей. К такому выводу пришли южноуральские медики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно данным статистики, сегодня здоровыми на свет появляются от 15% до 20% уральских детей, а еще 40% – 50% рождаются относительно здоровыми. К моменту окончания школы ситуация ухудшается: по данным российского Минздрава, сегодня практически каждый выпускник школы имеет 2-3 заболевания функционального или хронического заболевания, и не более 10% детей заканчивают школу здоровыми.

Как заявил член Экспертного совета комитета по образованию Госдумы России Леонид Доцоев, школьная мебель сегодня зачастую не соответствует санитарно–гигиеническим нормам . В частности, посадочное место ребенка не регулируется под его индивидуальные особенности – рост, вес. Часто мебель заказывают сами родители, она также не соответствует утвержденным стандартам. Кроме того, встречается мебель, изготовленная из некачественных материалов, содержащих, например, формальдегиды.

Доцоев отмечает и проблему низкой освещенности в классах. «В целях экономии в школах выключают свет в классах по утрам. Согласно замерам, в утренние часы школьники занимаются в классах, где освещенность составляет 20%-30% от нормы».

Нередко в одном помещении используются лампы дневного накаливания разного свечения – белого, желтого. В итоге это приводит к патологиям зрения. Не лучше ситуация обстоит и в квартире ученика, где освещение также бывает крайне некачественным.

Что касается питания учащихся, то, по мнению Доцоева, в школах кормят неправильно. «Начинают накрывать столы в школьных столовых в начале урока – за 45 минут обед остывает, и дети едят холодную пищу», – отметил он.

В целом, по словам Леонида Доцоева, отмечается низкое качество воспитательного процесса как в школах, вузах, так и в самих семьях, то есть, кроме физического, страдает и психическое здоровье ребенка: «Психологическое состояние молодежи пропорционально среде ее обитания. Между тем, мы наблюдаем сегодня низкий уровень культурного воспитания в российских семьях. А ведь уровень сохранения семьи у интеллигентов выше. Интеллигентные семьи реже распадаются. В нашем обществе очень невысокий процент интеллигентной прослойки. Для нормы необходимо хотя бы 1/3. Тогда за сильными духом, умными потянутся остальные, те, кто слабее. Мы настолько сильная нация, что даже перестаем ценить эту силу. Мы слишком уверовали в собственные силы, в этом главная опасность», – заключил Доцоев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.10.09

Актерские интриги или хулиганская выходка: в челябинском театре драмы изуродовали саксофон. / На смену «дедам» в российской армии пришли контрактники: нормальному солдату практически не выжить. / Жириновский – Росселю: «Вам давно пора установить табличку «Здесь начинается Европа!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках