российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники считают, что русскому народу нужен или новый враг, или новое стремление к светлому будущему

Южноуральские общественники считают, что современное общество остро нуждается в культурных ценностях, в декларировании новых смыслов.

«Если государство существует по инерции, оно превращается в бессмысленное общество и начинает разрушаться. Как пример можно вспомнить Римскую империю. Когда общество перестает создавать смыслы, оно рассыпается. Если мы не создадим новую систему смыслов, нас ждет распад. А смыслы зиждутся на культурных ценностях», – заявил член Общественной палаты Челябинской области Юрий Зацепилин на заседании клуба «Экспертное мнение».

Как передает корреспондент «Нового Региона», клуб был создан в связи с посланием президента «Россия, вперед!», чтобы обсуждать наиболее острые проблемы общества и вырабатывать предложения, которые будут направляться президенту России.

«Сегодня наше общество гетерогенно. Нет единого пространства культуры, возникают многочисленные субкультуры, находящиеся, как правило, в противодействии друг с другом. Возникает вопрос, как создать общий смысл?», – спрашивает доцент кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ, директор Центра общественно–политических технологий Татьяна Ермилова.

В ответ ее собеседник Юрий Зацепилин предложил два варианта, при которых люди способны объединиться: общий враг или общее стремление чего–то достигнуть: «Первое мы уже проходили, знаем, чем это может закончиться. Это путь в никуда, хотя он наиболее эффективен. Второй путь гораздо сложнее. Это путь построения светлого будущего. Нужно показать народу перспективы, и декларировать их должна власть. Согласится ли с ними народ, это вопрос. Если власть угадает настроения общества, она может стать развитой властью, если же нет – возникает жесткая оппозиция».

В качестве смысла, объединяющего нацию, участник дискуссии, декан факультета культурологи ЧГАКИ Павел Печенкин предложил ответ на вызов современных исторических условий: «Объединение вокруг вызова – это некая идеология. Идеологии в нашем обществе нет. Любая система, разрушаясь, несет негативный осадок. И пока система не дойдет до определенной степени разрушения, не может появиться новая идеология. Сегодня существует проблема лидеров. Именно они должно продуцировать смыслы, повести за собой. А современные лидеры не могут или не хотят ответить на вызов».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.10.09

В России впервые с прошлой осени появились «точки роста» цен на жилье. / Эксперт: Русские силы Крыма на выборах могут повторить успех русского мэра Риги. Нужно перестать надеяться на Кремль и Януковича.... / Политолог: собрать русские силы Крыма «в единый кулак» – малореально. В этом не заинтересован Кремль. Ему «прилетит» первому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках