российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава Челябинска примет участие в заседании конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Челябинский мэр Михаил Юревич примет участие в 17-ой пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге с 12 по 15 октября.

Напомним, состав российской делегации для участия в Конгрессе на 2008-2010 годы был утвержден Президентом России в мае 2008 года. Глава Челябинска вошел в число представителей России в Палате местных властей. От российской стороны членами Палаты также стали мэры Липецка, Новосибирска, Тюмени, Покрова, Ростова–на–Дону и других.

Деятельность Конгресса строится вокруг четырех уставных комитетов: институционального, комитета по культуре и образованию, по социальному сплочению и комитета устойчивому развитию. Последний комитет отвечает за региональное развитие, пространственное и городское планирование, охрану окружающей среды. В качестве представителя этого комитета Михаил Юревич принимает участие в Конгрессе уже третий раз.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс–службе администрации Челябинска, на заседании палат регионов и местных властей Конгресса прозвучат доклады об ответственности и законодательных полномочиях регионов. Также здесь будет организована фотовыставка французского Фонда «40 лет гуманитарных действий».

Кроме того, делегаты примут участие в пленарном заседании Конгресса, где представители Дании, Великобритании и Испании расскажут о последствиях изменения климата на местном уровне и обсудят некоторые социальные проблемы. Также в рамках Конгресса прозвучат доклады о развитии регионализации в Японии, сотрудничестве между регионами Европы, креативных городах, равном доступе к местным и региональным выборам и т.д.

Справка «Нового Региона»:

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) является одним из трех основных подразделений Совета Европы (СЕ). По своему статусу КМРВСЕ является консультативным органом СЕ, состоящим из представителей местных и региональных органов власти государств–членов СЕ.

КМРВСЕ занимается широким кругом вопросов европейской повестки дня, рассматривая их с позиций местных и региональных органов власти. Особое внимание уделяется положению в области местной и региональной демократии в странах–членах Совета Европы, территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам миграции в Средиземноморье, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти, контролю за выполнением положений Европейской хартии местного самоуправления и др.

В настоящее время КМРВСЕ состоит из 318 членов и 318 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств–членов СЕ.

Российская делегация в Конгрессе состоит из 18 представителей и 18 их заместителей. Русский язык используется Конгрессом в качестве рабочего.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.10.09

В Миассе отменили сессию местного парламента: в городе слишком много Уставов. / В Челябинской области выберут лучшего дедушку. / КПРФ обещает сбросить лужковско–путинскую группировку, которая захватила власть в стране. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках