российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске энергетики стали отключать транспорт в часы пик

В Металлургическом районе разразился транспортный коллапс: в 8 часов утра, когда жители традиционно добираются до работы, в районе останавливаются все троллейбусы и трамваи. Отключение электроснабжения производит компания Челябэнергосбыт.

Напомним, Челябэнергосбыт заявляет о суммах долгов транспортников за потребленную электроэнергию. Челябинские власти и транспортники пытаются через суд оспорить тарифы, установленные в связи с тем, что энергетики лишили Челябгортранс статуса социально-значимого объекта. Между тем, в городе продолжает действовать временное ограничение энергетиков на питание электротранспорта. Ограничения действуют в Металлургическом районе, на северо-западе, части Тракторозаводского и Ленинского районов. Администрация города перечисляет все текущие платежи, однако до сих пор самым спорным вопросом остается вопрос тарифов. В мэрии считают, что они неправомерно завышены. «Челябэнергосбыт» в ответ публикует в СМИ суммы долга транспортников за потребленное электричество. На энергетиков подали в суд по факту неправомерности установленных высоких тарифов для элетротранспорта. Кроме того, на «Челябэнергосбыт» подано заявление со стороны «Челябгортранса» на неправомерность ограничения электропитания.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко, отключения общественного транспорта от энергоснабжения в часы пик незаконно. «Считаем, что это было простое силовое решение. Права отключать транспорт у Челябэнергосбыта нет. Это всего лишь достижение цели по выбиванию долгов. Между тем, в суде суммы долгов не доказаны. Сейчас наше предприятие платит регулярно за электроэнергию согласно тарифам, которые мы считаем правомерными. Такой радикальный шаг Челябэнергосбыта – это демонстрация мускулов без всяких правовых оснований. Это что-то дикое, родом из дремучих 90-х», – сообщил Слесаренко. По его словам, в Челябгортрансе подсчитают убытки от вчерашнего простоя транспорта, соответствующий иск будет предъявлен энергетикам. «Заложниками в этой ситуации становится население и наши сотрудники, теряющие в зарплате», – подчеркнул Слесаренко.

«Действительно, вчера, 13 октября, произошло ограничение подачи энергии на тяговой подстанции №29, питающей Металлургический район, с 8 до 16 часов.. Если с 29 сентября до 12 октября отключения на ЧМЗ проводились с 10 до 16 часов, то согласно установленному месячному графику, с 13 октября предусмотрено расширение временного интервала в сторону утренних пиков», – заявили в пресс-службе Челябэнергосбыта. По словам сотрудников пресс-службы, в дальнейшем, в случае неурегулирования ситуации с долгами, утренние отключения коснутся и других районов Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.10.09

В Свердловской области стаффорд растерзал пенсионерку. Хозяин пса пытался покончить с собой. Сначала он усыпил собаку. / Южноуралец попал под собственный трактор. / Четверо молодых успешных челябинцев получили по 8 лет за наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках