российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Регионы России с наибольшим числом безработных: Чечня, Свердловская, Кемеровская, Челябинская области и Москва

Южный Урал занимает четвертое место в России по абсолютному числу зарегистрированных безработных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основой для исследования стали данные Росстата на конец июля текущего года. Лидером стала Чеченская республика, где безработными официально признаны более 308 тысяч человек. «Это неудивительно. Военные действия, мягко скажем, не способствуют росту рабочих мест, – цитируют заведующую кафедрой социально-экономических систем и социальной политики ГУ-ВШЭ Наталью Тихонову «Новые Известия». – Да и вообще весь Северный Кавказ страдает от подобной проблемы. Новых предприятий на этой территории не строится, а рост населения продолжается».

Далее следует Свердловская область – в конце июля без работы там сидели порядка 86 тысяч человек. «Регион насыщен промышленными предприятиями горно-металлургического комплекса, машиностроения, точной механики, радиоэлектроники, которые от кризиса пострадали весьма ощутимо, – отмечает Наталья Тихонова – В сложные финансовые времена эти направления страдают всегда».

На третьем месте по абсолютному числу безработных находится Кемеровская область – 68 тысяч 600 безработных. Регион имеет два угольных бассейна и соответствующие промзоны. «В кризис спрос на подобный товар падает, и это волей-неволей влияет на занятость», – подчеркивает г-жа Тихонова.

Челябинская область совсем немного отстает от Кемеровской и расположилась на четвертом месте в топ-10 проблемных регионов. Здесь за помощью в центры занятости обратились примерно 66 тысяч человек. «Промышленность, сельское хозяйство – по устройству все очень схоже со Свердловской областью», – объясняет ситуацию в регионе эксперт.

На пятом месте Москва: в конце июля на столичных биржах труда было зарегистрировано 57,8 тысяч безработных. При этом мигранты и нелегалы никоим образом не повлияли на эти данные – в случае потери работы они не могут встать на учет в центры занятости. «Ситуация удручает тем, что объективно в Москве в кризис ничего не пострадало, – отмечает Тихонова. – Проще говоря, работодатели воспользовались возможностью оптимизировать штат – то есть переложить на одного сотрудника обязанности еще двух-трех. И если промышленность со временем восстановится, то эти сложившиеся негативные тенденции будут сохраняться еще долгое время». Вторая пятерка рейтинга регионов по абсолютному числу безработных сложилась следующим образом: Московская область – 56,7 тысяч; Татарстан – 56,7 тысяч; Алтайский край 52,3 тысячи; Дагестан – 48,8 тысяч; Пермский край – 47,4 тысячи.

По данным того же Росстата, в августе 2009 года общая, а не только официально зарегистрированная безработица в России достигла 6 миллионов человек. В августе 2008 года данный составлял 4 миллиона. Однако, по мнению Натальи Тихоновой, реальные цифры гораздо выше. «Методология Международной организации труда не до конца отражает действительность. Например, безработными считаются люди, готовые приступить к делу в ближайшие 1-2 дня, – поясняет специалист. – Но есть и те, кто, потеряв работу, взялся за ремонт или сидит с ребенком дома. Им нужны, как минимум, неделя-две, чтобы закончить дела и выйти на работу. МОТ их в расчет не берет». Эксперт считает: чтобы получить наиболее объективную оценку безработицы и сказать, насколько она выросла или снизилась, нужно сравнивать данные за февраль – март 2009-го с аналогичным показателем будущего года. «В этот период будет самый чистый результат – натуральное хозяйство зимует, нет сезонных миграций в целях заработка, и люди еще не начали торговать тем, что выросло у них на участках, как это происходит осенью и летом», – резюмирует социолог.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.10.09

К челябинским гинекологам все чаще обращаются беременные девочки из благополучных семей. / Челябинки начинают половую жизнь в 14-15 лет. / Лоббисты закона о торговле подставляют президента и «Единую Россию». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках