российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Усть-Катавские трамваи не попали в список техники, которая софинансируется из федерального бюджета

Трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода не попали в список техники, приобретаемой муниципалитетами на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», если 2008 год стал самым успешным за весь постсоветский период для Усть-Катавского вагоностроительного завода было, в частности было выпущено 200 вагонов, то в 2009 году предприятие столкнулось с проблемой, связанной с реализацией трамваев. Правительство России выделило 20 миллиардов рублей в рамках госпрограммы на поддержку местного самоуправления. Средства на условиях софинансирования направляются для закупки автотранспорта и коммунальной техники для муниципальных нужд. Но трамваи на эти деньги купить нельзя. По словам генерального директора ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» Павла Абрамова, по непонятным причинам трамвай вообще стал «бесхозным» видом транспорта – Минтранс не включает его в список транспортных средств, в отличие, например, от троллейбусов. «Может оттого, что троллейбусы ближе к земле», – предположил Абрамов.

В результате, в будущем году производство вагонов на заводе сохранится на уровне 2009 года – 70 трамваев. Кроме того, на заводе была снята с производства основная модель. С нового года будет выпускаться новый тип подвижного состава – низкопольные, четырехосные вагоны. В ближайшие месяцы эти модели будут проходить испытания в Уфе, Казани, Харькове, Ярославле. Но с башкирскими заказчиками возникли определенные сложности: Башкирия готова закупать усть-катавские трамваи только при условии, если муниципалитет Челябинска будет закупать башкирские троллейбусы. Последнее пока не позволяет сделать бюджет Челябинска.

Предприятие обратилось к областным властям с просьбой инициировать обращение в Министерство регионального развития России с тем, чтобы трамвайные вагоны были все-таки включены в список техники, которые муниципалитеты могут приобретать на условиях софинансирования.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.10.09

Депутаты КПРФ покинули Москву. Они готовят на 22 октября всероссийскую акцию протеста. / Судьба АЗ «Урал» решится в начале ноября. / «Серёга-пидрахуй» стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка «НР». За то, что верой и правдой служил Украине, – уверен бывший завгар из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках