российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале осудили парня за страх служить в армии

В Златоусте оштрафован молодой человек, игнорировавший повестки из военкомата, объясняя это страхом перед армейской службой.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Златоустовского городского суда, 24-летний работник завода «Златмаш», состоявший на воинском учете, во время весенней призывной кампании-2009 неоднократно получал повестки из местного военкомата для прохождения медкомиссии. Служить молодой человек не хотел, поэтому в военный комиссариат не являлся. В отношении уклониста было возбуждено уголовное дело по статье 328 части 1 УК РФ (Уклонение от прохождения воинской службы»).

В ходе предварительного расследования обвиняемый пояснил, что в последний раз проходил медкомиссию в 2004 году и был признан полностью годным к военной службе. С 2008 года ему доставлялись повестки о призыве на службу, в том числе домой и по месту работы, однако он отказывался их получать и всячески избегал встреч с сотрудниками военкомата. Такое поведение обвиняемый объяснял просто: он боялся быть призванным в ряды вооруженных сил.

«Служить особой охоты у него нет, так как считает, что может принести большую пользу обществу, находясь не в рядах вооруженных сил. Проходить альтернативную гражданскую службу также не желает, так как прохождение данного вида службы сопряжено с тяжелым и низкооплачиваемым трудом», – пояснили в пресс-службе суда. После того, как по данному факту было возбуждено уголовное дело, молодой человек добровольно явился в военкомат, где получил повестку о явке на военно-врачебную комиссию. За уклонение от призыва юноша приговорен к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 16.10.09

Конфликт вокруг котельной АМЗ: челябинские власти готовы сойтись с газовиками в рукопашной. / Усть-Катавские трамваи не попали в список техники, которая софинансируется из федерального бюджета. / Депутаты КПРФ покинули Москву. Они готовят на 22 октября всероссийскую акцию протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках