российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На кресло мэра Челябинска претендуют как минимум 10 человек – самые крутые слухи недели

Главная сенсация минувшей недели – перенос выборов градоначальника южноуральской столицы. Отсрочка более чем на полгода, внесла серьезные коррективы в планы некоторых участников политического процесса Челябинской области. Если еще месяц назад было совершенно очевидно, что нынешний мэр Вячеслав Тарасов продлит свой срок управления городом как минимум до 17 лет (Вячеслав Михайлович на посту трудится с 1991 года), то сейчас безальтернативный характер избирательной кампании оказался под большим вопросом. Интерес к креслу Вячеслава Тарасова уже проявили некоторые депутаты Госдумы, криминальные авторитеты и коммерсанты. Параллельно закачалось кресло и под губернатором Петром Суминым. Его потенциальный преемник, говорят, уже предложил Петру Ивановичу почетную должность штатного советника. Подробности – в очередной порции скандальных слухов от «Нового Региона».

1. Мэр Тарасов организовал слив компромата на самого себя

Говорят, что на пост мэра Челябинска уже претендует не менее 10 кандидатов. Кроме действующего главы Вячеслава Тарасова, серьезно настроены занять мэрское кресло депутаты Госдумы Петр Свечников и Валерий Гартунг, директор городского молзавода Дмитрий Еремин и предприниматель Александр Дейнеко, имеющий, по слухам, связи в криминальных кругах. Сплетники также утверждают, что подготовительную работу к выборам начал секретарь городской Думы Владимир Смирнов, а также несколько депутатов Законодательного собрания, которым очередной срок в ЗСО точно «не светит». Поговаривают, что каждый и действующих лиц уже подсобрал на основного противника – Вячеслава Тарасова солидный компромат. По другим слухам, слив компромата потенциальным участникам гонки организовал сам Тарасов в расчете на то, бурный поток грязи утомит избирателей, и они проголосуют за привычного мэра

2. В Кремле возродили идею слияния уральских областей

Говорят, что в Кремле вновь поднят вопрос об объединении территорий Уральского региона. Идея объединить Челябинскую и Свердловскую области якобы очень понравилась Фрадкову. Однако вся загвоздка заключается в Курганской области – правительству России хотелось бы избавиться от губернатора Богомолова и «пристроить» Курган к донорам, что совершенно не входит в планы проталкивающих идею политиков.

По слухам, раньше объединение трех областей планировалось под заместителя полпреда в УрФО Виктора Басаргина. Предполагалось провести его в губернаторы Курганской области, а потом назначить главой укрупненного региона. Сегодня этот вариант уже не рассматривается.

Большой интерес к обсуждению вопроса слияния уральских территорий проявляют московские политики, имеющие южноуральские корни. Говорят, что один, некогда популярный в Челябинской области политик, всерьез рассчитывает возглавить укрупненный регион.

3. Следующим южноуральским губернатором станет Валерий Панов

Новая инициатива президента Путина по отмене прямых выборов губернатора всколыхнула политические интриги вокруг кресла главы Челябинской области. Говорят, что основная борьба на этом поле развернется между командой действующего губернатора и силовыми структурами. Первые якобы хотят отработать «ельцинский вариант» и прочат на место губернатора Валерия Панова, главным советником которого станет Петр Сумин. Вторые намерены лоббировать кандидатуру Михаила Гришанкова. По слухам, Кремль считает Челябинскую область вполне благополучной и собирается отдать предпочтение Панову, как человеку, имеющему связи в экономических кругах и управленческом аппарате. А представителям силовых структур собираются предложить работу на более проблемных участках.

4. Состав ЗСО Челябинской области будет полностью изменен

Говорят, что в ходе ближайших выборов состав Законодательного собрания Челябинской области изменится как минимум на половину, а то и на все 100%. Сплетники утверждают, что нынешние депутаты падут жертвой своих политических амбиций. Пока народные избранники, большинство из которых – директора промышленных предприятий, разрабатывали новые законы, на их производства пришли новые менеджеры, которые тихой сапой оттеснили депутатов от управления, а некоторых и вовсе лишили бизнеса. В результате законотворцы остались без политической и финансовой поддержки. По слухам, многие из них, опираясь на старый авторитете намерены принять участие в муниципальных выборах. А в Законодательное собрание придут молодые менеджеры, которые вовремя успели прикупить социально значимый бизнес или засветится в проведении массовых мероприятий для молодежи и пенсионеров.

5. «Мечел» и братья Веремеенко выдавили из Челябинской области ТМК

Говорят, что Стальная группа «Мечел» проявляет серьезный интерес к Златоуствоскому метзаводу. Предприятие собираются в очередной раз обанкротить, и «Мечел» планирует выкупить то немногое, что осталось от завода без особого труда. Однако на этом поле у Стальной группы появились серьезные конкуренты. По слухам, ЗМЗ интересуются и братья Веремеенко. Судя по всему, последние намерены зайти в Челябинскую область основательно: по слухам Веремеенко хотят выкупить «Уфалейникель» и приглядываются к автомобильному заводу «Урал». Появление на южноуральском поле столь солидных фигур, похоже, всерьез напугало Трубную металлургическую компанию – ТМК не только отказалось от участия в выборах мэра Златоуста, но и сворачивает все программы по возвращению себе ЗМЗ.

6. Вице-губернатор Константин Бочкарев остался без обуви

Говорят, что южноуральский губернатор Петр Сумин на время лишился одного из своих главных помощников: управделами Константин Бочкарев попал в больницу с диагнозом «системное нарушение обмена веществ». Злые языки утверждают, что у больного возникли проблемы с обувью – из-за солидного веса у управделами так распухли ноги, что ему трудно подобрать необходимые туфли и ботинки. А сопровождать губернатора в тапочках он не имеет права. Поэтому вице-губернатор лег в больницу, чтобы подправить здоровье и подкорректировать вес. Говорят, что за месяц управделами достиг солидных результатов – похудел на 10 килограммов. Правда, для того, чтобы врачи с чистой совестью выпустили его «на свободу», необходимо «сбросить» в несколько раз больше.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 20.09.04

Два человека госпитализированы в результате поножовщины в детском парке Челябинска. / Южноуралец продал милиционерам боевую пушку за 4 тысячи рублей. / Сегодня утром на автодороге Меридиан столкнулись два грузовых автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках